Как расторгнуть соглашение об уплате алиментов на ребёнка, если отец не выполняет свои обязательства?

• г. Чита

В 2018 году заключено соглашение об уплате алиментов на содержание ребёнка, но с 2021 г. отец ребёнка не выполняет условия соглашения. Официальный доход практически не имеет, работает в частном порядке. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть это соглашение и подать на алименты через суд? Если да, то могу ли я требовать уплату алиментов в фиксированном размере, например, в размере минимального прожиточного минимума на ребёнка? Повторюсь, что официальный заработок минимальный, а фактический он скрывает. Имеет дорогие автомобили, коттедж, но имущество зарегистрировано на его мать. Поэтому алименты в % соотношении от з/п бессмысленны...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно вы можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Как мне поступить с Соглашением об уплате алиментов? Где я могу его расторгнуть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Майя. Как предусмотрено ст. 101 СК РФ, изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Соответственно, поскольку для соглашения предусмотрена нотариальная форма, за расторжением соглашения также необходимо обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом было заключено соглашение: удостоверено ли оно нотариально? Указано ли в нем порядок его расторжения? Указано ли в нем последствия его не исполнения кого-либо из сторон?

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса заключено соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 дохода но не менее прожиточного минимума, можно ли его обжаловать либо изменить в одностороннем порядке?

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

В 2010 г. было заключено соглашение об уплате алиментов. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, был установлен в размере прожиточного минимума. С 2011 г. материальное положение бывшего мужа значительно улучшилось. Могу ли я в судебном порядке признать соглашение от 2010 г. недействительным и получить разницу в алиментах между прожиточным минимумом и 1/4 от заработной платы мужа начиная с 2011 г., или 1/4 часть я начну получать только с момента признания соглашения недействительным в судебном порядке? Спасибо.

Мой муж решил подать на развод. У нас ребенок 1,5 года. Ребенок проживает со мной.

С мужем не живем вместе с 1 июля 2016 года. Он не хочет платить алименты по суду, хочет определить сумму в соглашении об уплате алиментов через нотариуса.

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже 25% от его заработной платы?

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже прожиточного минимума?

Я нахожусь в декрете до 3 х лет. Заработка не имею. Муж хочет платить алименты ниже прожиточного минимума.

Если заключать с ним такое соглашение, то можно ли заключить его сроком на 1 год, а потом потребовать выплату алиментов по суду 25% от его зарплаты?

Если муж будет уклоняться от исполнения соглашения, то могу ли я через суд подать на алименты?

Какова вероятность того, что суд отменит соглашение об уплате алиментов. Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Дело в том, что с бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме 8000 рублей, но не менее 1/4 дохода. По факту мы должны были получать 12000 и даже больше. В прошлом году я подала заявление судебным приставам о взыскании алиментов согласно соглашению, так как соглашение имеет силу исполнительного листа. Мы стали получать алименты в размере 25 процентов. Потом бывший муж подаёт иск в суд об уменьшении алиментов в связи с рождением у него второго ребёнка, суд оставил иск без рассмотрения, так как на последние 2 заседания он не явился. Теперь бывший муж подаёт иск в суд об отмене соглашения об уплате алиментов, ссылаясь на то,что я изменила соглашение в одностороннем порядке обратившись к судебным приставам с этим соглашением. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того, что суд отменит соглашение. И если он его отменит, то тогда бывший муж сможет снова подать иск на уменьшение алиментов и суд его удовлетворит.

После развода было заключено Соглашение об уплате алиментов. Бывший муж их практически не платит. Хотела подать в суд для взыскания неустойки, но обнаружила, что в Соглашении об уплате алиментов вообще НЕ предусмотрен пункт о неустойке. Могу ли я ее требовать в размере предусмотренном ГК РФ (в размере 0,5% за каждый день просрочки) или мне она не положена вообще, поскольку в Соглашении отсутствует пункт об ответственности за несвоевременную уплату?

Спасибо.

Могу ли я одностороннее расторгнуть натариальное соглашение об уплате алиментов, чтобы подать на алименты через суд? И у нас опечатка в соглашении у нас сын, там написано дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе заключили Соглашение об уплате алиментов, согласно которому уплата алиментов осуществлена путем предоставления в собственность имущества, оцениваемого в некую определенную стоимость. Соглашение об уплате алиментов вступило в силу с момента его нотариального удостоверения и прекращает своё действия в случае "исполнения алиментных обязательств плательщиком алиментов". Имущество на основании Соглашения зарегистрировано в Росреестре на несовершеннолетнего ребенка.

Возможно ли будет снова взыскать алименты исходя из трактовки в Соглашении? Не примет ли судья при подаче иска об определении порядка общения с ребенком решение начать взыскивать алименты по новой?

Мой муж с бывшей супругой подписали в суде мировое соглашение об уплате алиментов в размере 16 000 руб. Затем в судебном порядке соглашение расторгнуто и алиментные обязательства теперь равны сумме 1/2 прожиточного минимума на ребенка. По первому соглашению у него задолженность в сумме 70 тыс. руб.Как выплачивать эту задолженность. И может ли бывшая супруга подать в суд о взхыскании задолженности по соглашению.

Заключено соглашение об уплате алиментов на ребенка и мать. Нотариально не заверяли. По этому соглашению отец платил алименты в течение года. Сейчас отказывается платить алименты по соглашению. При судебном разбирательстве примет ли суд соглашение в качестве доказательства, чтобы отец продолжал оплачивать алименты по соглашению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение