Проблемы с переводом ребенка в д/с из-за переезда - встаем в общую очередь и нет гарантий получить место в новом саду?

• г. Нижний Новгород

Ребенок 2 года, ходил в д/с в Нижеgородсой обл, g. Первомайсk. В связи с переездом в Нижеgородская обл,Kстовсий р-он,д.Новолиеево, подали документы о переводе ребенка в д/с по новому месту проживания. В департаменте образования Кстовского р-она сказали, что ребенок поставлен в общую очередь (в очереди мы 66), т.к. перевод из области. И что к 3 м годам ребенка что нибудь придумают. 3 года ребенку в ноябре. На сколько я знаю, распределение мест проводится в апреле (в апреле ребенку будет только 2,5). Документы из д/с г.Первомайска мы не забирали, т.к. в этом городе проживает бабушка и мы иногда приезжаем погостить и поводить ребенка в сад. В этом саду нам сказали, что пока мы числимся в саду г.Первомайска, в саду д.Новоликеево мы место не получим. Так ли это? Как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам разъяснили верно.

А почему так? В чем причина? Это совершенно другой город.

Вот именно, что другой муниципальный район, а детские сады учреждаются муниципальными администрациями. Переводы возможны только на территории одного муниципального образования. При этом ребенок у Вас местом в ДОУ в настоящее время обеспечен.