Продажа квартиры в Ростовской области с участием несовершеннолетних - возможен ли перевод собственности дистанционно?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хотел попросить вас разъяснить один юридический вопрос.

У нас есть в собственности 4-х комнатная квартира находящаяся в Ростовской области. У двоих несовершеннолетних детей, 9 и 15 лет, есть доли в собственности. Мы проживаем не в России и хотели бы продать свою недвижимость, так как хотим приобрести жильё в другой стране. Можем ли мы осуществить задуманное дистанционно, с помощью доверенного лица или лиц? Можно ли осуществить сделку, без нашего личного присутствия? Если да, то какие документы необходимо нам оформить и какие шаги предпринять? Будем очень благодарны вам за ответ.

Так как мы проживаем не в России, не могли бы вы прислать на почту: autoprof161@gmail.com.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, проадть долю вы можете лишь с согласия опеки, в данном случае вы можете выдать доверенность нотариальную на человка и он всем сможет заниматься.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, возможно через доверенность. Можно удостоверить в консульстве РФ. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Если продаются доли несовершеннолетних, то согласно ст.37 ГК РФ нужно согласие органов опеки и попечительства. Однако если недвижимость будет приобретаться за рубежом, то будет непросто это сделать.

Вам необходимо в первую очередь получить разрешение от органов опеки на совершение сделки. Не рекомендую проводить сделку дистанционно. Есть риски определенные. Можете конечно по генеральной доверенности по отчуждению имущества.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

Возможно осуществить сделку дистанционно с помощью Поверенного на основании нотариально удостоверенной доверенности (ст. 185.1 ГК РФ). В договоре купли-продажи укажите Ваш личный счет для перечисления денег с продажи имущества.

Можете осуществить задуманное через представителя по доверенности ст.185 ГК РФ.

В первую очередь вам нужно будет получить разрешение органа опеки длч продажи ст 37 ГК РФ. Разрешение дадут при предоставлении детям в покупаемом доме равнозначных долей.

Процесс сложный но если все сделать правильно то возможный.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что по доверенности от Вас можно решить этот вопрос, и особенно если собственники долей в квартире,-дети. Придётся решать вопрос с органом опеки и попечительства, без их разрешения вы не сможете продать жильё. А чтобы его получить, вы должны либо положить деньги за доли детей в квартире, либо выделить детям доли, в другом жилье. (на усмотрение ООП) см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.04.2008 N 48-ФЗ (РЕД. ОТ 03.08.2018) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, поскольку в числе собственников есть несовершеннолетние дети, потребуется разрешение органа опеки и попечительства на заключение сделки. Передача полномочий законного представителя по доверенности возможна, не смотря на некоторые опасения, которые вызывает формулировка в ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Исходя из принципа буквального толкования правовых норм, можно предположить, что при сделке обязательно присутствие законного представителя, однако, это не так. Из приведенной нормы вытекает следующее:

- малолетние граждане сами не вправе совершать сделки;

- сделки от имени малолетних граждан не вправе совершать лица, не наделенные законными полномочиями;

- законными представителями несовершеннолетних являются только родители, усыновители или опекуны.

Вы вправе оформить доверенность на представителя в РФ, удостоверить ее можно у нотариуса за границей с нотариально удостоверенным переводом, либо в консульстве РФ. Федеральный закон от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;