Неудовлетворительное качество медицинской помощи при лечении сына - что может выплатить страховая компания Альфа?
199₽ VIP

• г. Брянск

У меня умер сын в больнице кмубыло 1,5 месяца, сказали потология, пришёл акт экспертизы качества медицинской помощи, с альфа страхования, там есть недочеты, но сказали что это бы не повлияло бы на исход. Скажите альфа страхование должно что то выплатить?

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе провести повторную экспертизу - рецензирование, затем в суд обратиться с иском. По страховке-обратитесь в страховую компанию.

Если был заключен договор страхования (ст.934 ГК РФ), то при наступлении страхового случая страховщик должен произвести страховую выплату, но отталкиваться нужно от того, что является страховым случаем по договору или полису, и при каких условиях, в т.ч. согласно Правилам страхования. Нужно ознакомиться с заключением и условиями страхования, чтобы сделать более определенный вывод. Если дойдет до суда, то вполне возможно, что понадобится судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕ ФАКТ ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО ВЫПЛАТИТЬ, ПРИ НАЛИЧИИ ПАТОЛОГИИ У НОВОРОЖДЕННОГО. НО ПРОБУЙТЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ВЫПЛАТЕ В СУДЕ, ОН И ОТВЕТИТ НА ЭТОТ ВОПРОС. см. ПРАВИЛА УТВЕРЖДЕНЫ ПРИКАЗОМ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ» СКВОРЦОВА В.Ю. ОТ 25.07.2018 № 207

СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ И ЗАБОЛЕВАНИЙ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Страховые случаи установлены договором страхования (ст. 934 ГК РФ).

Здравствуйте!

Примите соболезнования!

Я так понимаю, здесь экспертиза качества оказания медицинской помощи была произведена страховой медицинской организацией, которой принадлежит ваш полис ОМС.

Если Вас не устраивает заключение экспертизы страховой компании, Вы можете обратиться также в Комитет по здравоохранению вашего города, чтоб они провели проверку оказания медицинской помощи, которая была оказана Вашему ребёнку.

После получения ответа из Комитета по здравоохранению можно попробовать обратиться с иском к больнице в суд (о взыскании морального вреда, причинённого некачественным оказанием медицинской помощи). В рамках судебного дела в любом случае будет проведена судебно-медицинская экспертиза (комиссионная) и вот уже на основании этих результатов будет вынесено решение суда (с учётом того, найдут ли эксперты нарушения в действиях врачей в больнице или нет).