Требуется ли декларировать дивиденды по акциям в налоговых органах - условия и требования

• г. Домодедово

Необходимо ли предоставлять декларацию в налоговые органы, если получил дивиденты по акциям или есть какие либо условия для этого?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 214 Налогового кодекса РФ в случае, если источником дохода налогоплательщика-физического лица, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налогов отдельно по каждому налогоплательщику.

В соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 275 НК РФ, российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика, признается налоговым агентом и исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию из дохода налогоплательщика-получателя дивидендов, исходя из общей суммы налога и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов.

Из положений ст. 230 НК РФ следует, что обязанность по представлению в налоговый орган сведений о доходах физического лица и суммах начисленных и удержанных налогов с указанных доходов возложена на налогового агента по Форме 2-НДФЛ.

Таким образом законом предусмотрена обязанность налогового агента исчислить и уплатить (удержать) из доходов налогоплательщика полученных в качестве дивидентов с акций в соответствии со п.1 ст. 224 НК РФ в размере 13%.

Таким образом у физического лица отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган декларации о его доходах, полученных от налогового агента.

Спросить
Пожаловаться

Хочу применить налоговый вычет при покупке квартиры, приобретенный в 2003 году за 3 последних года. По форме каких годов необходимо заполнять налоговые декларации за 2012,2013,2014 годы?

Соответственно по форме налоговых деклараций этих периодов? Или по форме декларации 2015 года?

В какие сроки налоговые органы обязаны осуществить возврат налога на доходы физических лиц, при условии, что декларация о доходах за год подана в срок, сумма возврата подтверждена налогым органом, заявление на возврат написано. Желательно указать нормативный документ, определяющий данный срок. А также, что делать, если налогвый орган нарушает срок возврата налога.

Большое спасибо.

ООО Ромашка в лице руководителя Иванова на основании доверенности доверяет ООО Ландыш в лице руководителя Петрова представлять интересы в налоговых органах, а именно полные полномочия. Петров по ТКС представил в налоговый орган декларацию. Декларацию подписал своей УКЭП. Декларация представлена с нарушением налогового законодательства. Кто будет нести налоговую ответственность доверитель или доверенное лицо?

Муж подарил мне долю в квартире. Нужно ли подавать декларацию в налоговый орган? Какие документы необходимо предоставить? Что будет, если декларация подана не в срок?

В мою собственность по договору дарения перешла квартира. Даритель - мой дедушка. Сделка зарегистрирована в апреле 2008-го года. Поскольку дедшка является моим близким родственником, обязан ли я подавать декларацию в налоговые органы? Необходимо ли предоставлять какие либо документы для подтверждения родственных связей? (в договоре дарения "одаряемый" упомянут как внук).

Необходимо ли представлять декларацию в налоговые органы по форме НДФЛ-3, если я в 2021 году продала участок земли, которым владела с 2013 года?

Я продал автомобиль за 100 тыс. руб., год изготовления автомобиля - менее трех лет. Имеется справка-расчет на эту сумму. Должен ли я платить какой-либо налог в связи с продажей автомобиля и какие мне документы необходимо предоставлять в налоговые органы, или мне достаточно отправить в налоговый орган кописю справки-счета? Возможно ли какое наказание за неуплату (в случае необходимости) налога. Ответ прошу дать с сылкой на официальные документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть акция ммм-инвест. Могу ли я получить по ней какие либо дивиденды или продать акцию?

Должен ли сотрудник ОВД представлять в налоговые органы налоговую декларацию?

В случае дарения квартиры (между дочерью и матерью), получается налог платить не надо, как между близкими родственниками. А а саму декларацию необходимо предоставлять в налоговые органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение