Требуется ли декларировать дивиденды по акциям в налоговых органах - условия и требования

• г. Домодедово

Необходимо ли предоставлять декларацию в налоговые органы, если получил дивиденты по акциям или есть какие либо условия для этого?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 214 Налогового кодекса РФ в случае, если источником дохода налогоплательщика-физического лица, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налогов отдельно по каждому налогоплательщику.

В соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 275 НК РФ, российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика, признается налоговым агентом и исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию из дохода налогоплательщика-получателя дивидендов, исходя из общей суммы налога и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов.

Из положений ст. 230 НК РФ следует, что обязанность по представлению в налоговый орган сведений о доходах физического лица и суммах начисленных и удержанных налогов с указанных доходов возложена на налогового агента по Форме 2-НДФЛ.

Таким образом законом предусмотрена обязанность налогового агента исчислить и уплатить (удержать) из доходов налогоплательщика полученных в качестве дивидентов с акций в соответствии со п.1 ст. 224 НК РФ в размере 13%.

Таким образом у физического лица отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган декларации о его доходах, полученных от налогового агента.