Выделение доли в приватизации - может ли бабушка подарить свою долю квартиры дочери?

• г. Челябинск

Двухкомнатная квартира приватизирована на троих - бабушка и две внучки. Может ли бабушка выделить свою долю в приватизации и подарить ее своей дочери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Бабушка может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в т.ч. подарить. При продаже у внучек будет преимущественное право покупки, т.е. бабушка сначала должна будет предложить купить свою долю внучкам (или их законному представителю, если они не совершеннолетние).

Гражданский кодекс РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте Марина!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Марина! Здравствуйте!

Да. Бабушка может распорядиться своей долей по своему усмотрению, тем более подарить долю своей дочери.

Так как квартира уже приватизирована, то скорее всего доли в праве собственности уже определены. Далее составляете договор дарения доли бабушки и регистрируете переход права на её долю в органах Росреестра.

Удачного Вам дня!