Разница в пенсиях - почему моя мать, имеющая множество наград и стаж более 25 лет, получает 7500 рублей, в то время как моя соседка с низкооплачиваемой работой получает 13000 рублей?

• г. Челябинск

К меня длинный вопрос касающийся пенсии моей престарелой 79 летней матери, дело в том что после выхода на пенсию в 1989 году в 50 лет (5 детей воспитала, имеет медаль), по началу пенсия былахорошая по тем годам 110 рублей, но сейчас она получает 7500, скажите как это возможно ведь она ветеран труда, имела и награды и медали, т к была партийная, правда работала кассиром с маленькой зарплатой стажту нее более 25 лет, скажите почему у нашей соседки которая работала нянечкой в садике пенсия 13000 а у моей мамы пенсия 7500, вроде обе работали на низкооплачевпемых работах, почему у одной 7500 у второй 13000?

Ответы на вопрос (2):

Если её пенсия по старости меньше прожиточного минимума, то попросить доплату до него. Конкретно консультацию по размерам пенсии можно дать только на основании данных о страховом стаже и пенсионных балах.

По сколько бессмысленно сейчас сравнивать размеры пенсии соседки с Вашей мамой, я Вам лучше посоветую собрать свидетельства о рождении всех 5 детей и обратится в свой УПФР с заявлением на перерасчет по нестраховым периодам. С 5 детьми размер пенсии у нее точно должен повысится. К тому же по достижении 80 летнего возраста при условии что Ваша мама получает страховую пенсию по старости ей будет положена "добавка" к пенсии в размере 100% фиксированной выплаты (на 2019 год 5334.19 р). К тому же при достижении 80 лет за ней можно оформить компенсационную выплату по уходу равную 1200 р*районный коэффициент (ухаживающее лицо должно быть старше 14 лет, при этом не работать и неполучать пенсию).