Мужа осудили 29.10.18 г по статье 290 ч 3 дали три года, через сколько можно подавать на Удо.

• г. Екатеринбург

Мужа осудили 29.10.18 г по статье 290 ч 3 дали три года, через сколько можно подавать на удо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление является тяжким.

Согласно требованиям п. б ч. 3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Помимо даты с которой исчисляется срок наказания следует учитывать период зачтенный судом в срок отбытого наказания.

В вашем случае необходимый срок 1 год шесть месяцев.