Просрочка сдачи декларации в кафе, продающем только пиво - автоматический штраф или возможность прощения на первый раз?

• г. Москва

У нас кафе. Продаем только пиво. Просрочили сдачу декларации на 3 дня по вине бухгалтера. Какие последствия? Штраф назначается автоматом или может на первый раз простят?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Людмила!

Согласно ст.15.5. КоАП РФ "Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей."

Ну, три дня не месяца.

Нет, не автоматом.

Составляется протокол, на составление которого вызывается привлекаемое лицо..

Как, понял не подана вовремя ДЕКЛАРАЦИЯ об объеме розничной продажи пива и пивных напитков,

сидра, пуаре и медовухи

Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Такое нарушение сроков, можно отнести к малозначительности.