Вопрос по оформлению декретного отпуска и больничного листа при наличии двух мест работы

• г. Москва

У меня 2 основных места работы и 2 трудовых книжки. В ближайшее время я планирую уходить в декрет и оформлять больничный лист по беременности и родам. Планирую продолжить работу в одном месте, а во втором подать больничный. Насколько это правомерно? И как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Предъявление работником двух и более трудовых книжек не может являться основанием для отказа от их приема. Трудовая книжка работника является только документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, поэтому для правильного подсчета периодов работы, необходимо учитывать все представляемые документы.

Пункт 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ устанавливает, что при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору застрахованного лица.

Вопрос о том, в какую из предъявленных работником трудовых книжек работодателю вносить необходимые сведения, в том числе запись о приеме на работу, законодательно не урегулирован. В такой ситуации, по нашему мнению, право выбора остается за работником.