Вопрос по оформлению декретного отпуска и больничного листа при наличии двух мест работы

• г. Москва

У меня 2 основных места работы и 2 трудовых книжки. В ближайшее время я планирую уходить в декрет и оформлять больничный лист по беременности и родам. Планирую продолжить работу в одном месте, а во втором подать больничный. Насколько это правомерно? И как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Предъявление работником двух и более трудовых книжек не может являться основанием для отказа от их приема. Трудовая книжка работника является только документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, поэтому для правильного подсчета периодов работы, необходимо учитывать все представляемые документы.

Пункт 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ устанавливает, что при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору застрахованного лица.

Вопрос о том, в какую из предъявленных работником трудовых книжек работодателю вносить необходимые сведения, в том числе запись о приеме на работу, законодательно не урегулирован. В такой ситуации, по нашему мнению, право выбора остается за работником.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на двух работах, имею 2 трудовые книжки одновременно. До сих пор проблем никаких не возникало. На втором месте работы знают о существовании второй книжки. В 2014 году по первому месту работы ушла в декрет и по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, продолжая работать на втором. До окончания декрета по первому месту работы сейчас осталось полгода. В данный момент я опять ушла в декрет, но по второму месту работы. (на первом пока ничего не знают). Больничных мне дали 2. В одном указано основное место работы (работа№2) и по совместительству (работа №1). Что будет, если я приду с этим больничным? Или лучше не ходить? Не особо хочется, чтобы на работе №1 узнали о существовании второй книжки. Чем мне это грозит? Есть ли выплаты по второму больничному?

Дальше я хочу опять находиться в отпуске по уходу за ребенком на первом месте работы, продолжая работать на втором. Как это оформить правильно? Как быть с пособием? Совсем запуталась...

У меня 2 основных места работы и соответственно 2 трудовые книжки. В июне 2013 г. собираюсь в декрет. Могу ли я принести больничный только на одно место работы, и, соотвественно получать все декретные выплаты только с одного места, а на второй работе не предоставлять никаких документов на декрет?

У меня три основных места работы (три трудовые). В настоящее время нахожусь на больничном по беременности и родам. При оплате больничных выяснилось, что у меня несколько основных работ. Вопрос заключается в следующем: имею ли я право предоставить справки о доходах на одно место работы для оформления и получения детских, а на остальных работах написать на отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия?

Работаю по двум трудовым книжкам. Оба места основное место работы. С одной работы увольняюсь концом года. В январе ухожу в декрет. Можно ли принести справку с места работы где уволена (для увеличения суммы заработка)? Не появятся ли проблемы у меня из-за всплывших фактов о 2 основных мест работы и 2 трудовых?

Основное место работы в связи с обстановкой в стране, переведено на удаленку. Второе место работы (по совместительству, на полставки) закрыли на карантин из-за выявленного заболевшего коронавирусом. Вопрос. Всех сотрудников на втором месте работы (где я но полставки) отправили на больничный. Я пока не оформил. Могу ли я оформить больничный на втором месте работы и продолжить свою основную работу по удаленке на первом месте работы (основное) , то есть не уходить на больничный на основной работе, где я работаю из дома удаленно?

Как поступить с больничным, если работаю на двух работах?

Суть в том, что я работаю на одной работе на 1,0 и на второй работе на 0,5, я так понимаю, что мне в поликлинике дадут больничный лист и мне необходимо отнести его на работу где я работаю на полную ставку, а также заверить копию больничного листа (по основному месту работы) и отнести на второе место работы?

Как правильно рассчитать размер пособия по беременности и родам, которое должен выплатить работодатель. С 2007-2009 гг. (полные годы) я работала по одному месту работы, затем ушла в декрет. С первого места работы я уволилась в марте 2013 г. и с 02.04.2013 вышла на другу работу. Сейчас планирую выйти второй раз в декрет. На первом месте работы среднедневной заработок составил 17 000 руб., на втором - 43 000 руб. В моем случае выгоднее воспользоваться правом на замену лет (2012 - на 2013 г.) или возможно для расчета пособия использовать среднедневной заработок на последнем месте работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж заболел, при этом на одной из работ (основной) был в отпуске.

На второй были его смены, попросил за свой счёт оформить, но сказали, что только лично, а он не может приехать больной на работу.

Пришлось взять больничный и указать место работы второго места работы.

Но больничный ушёл сразу на 2 предприятия.

Ему работадатели выплатили 2 больничных, а ФСС только по одному месту работы.

По основному месту работы его отчитали и сказали, что будет писать объяснительную.

Какое наказание может грозить мужу? И заставят ли его уволиться со второго места работы?

Вопрос очень важный, так как ипотеку при одной работе платить не сможем.

Если я уйду из декрета в декрет подав на работу больничный лист по беременности и родам, человека который был на моём рабочем месте по первому моему декрету из-за меня уволят или нет?

Я ушла в декрет с одного места работы. Сидела в декрете до 1,5 лет. С 1,5 лет мне предложили продлить декрет до 3 лет. Я продлила, но за это время нашла другое место работы. Куда здавать больничный лист? На первом месте выплата по БиР составила 72000, на втором месте по всей видимости будет меньше, т.к девченки там получали. И нужно будет увольняться со второго места работы или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение