Как составить исковое заявление по определению места жительства ребенка и регулированию общения с бывшим мужем

• г. Тольятти

Здаравствуйте! Помогите пожалуйста, как правильно сотавить исковое заявление по определению места жительства ребенка (у нас своя собственная квартира по 1/2 доли, у бывшего мужа собственного жилья нет), порядок общения ребенка с бывшим мужем. Имеет ли право бывшая свекровь требовать встречь с ребенком или это тоже определяет суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана, правильное составление исковых заявлений - платная юридическая услуга.

Здравствуйте Оксана

Бабушка так же как и отец имеет полное право на общение с ребенком. Если возникает спор по общению с ребенком. отец может обратиться в суд с требованием об определении графика общения с ребенком. Вам в суд не нужно обращаться, поскольку ребенок проживает с Вами. Необходимость в общении с ребенком возникает у отца.

В своем вопросе Вы указываете, что муж бывший.Следовательно Ваш брак расторгнут суд при расторжении брака определяет с кем из родителей остается ребенок - т.е. фактически определяется его место жительства. Бывшая свекровь - бабушка ребенка имеет право с ним общаться. Если мирным путем не удается определить порядок общения с ребенком то заинтересованная сторона в праве обратиться в суд.