Бывшая жена моего покойного брата хочет лишить мою инвалидную маму половины наследства - как решить проблему?

• г. Альметьевск

У меня 1,5 года назад умер брат. У него осталась квартира собственник только он. квартиру в наследство в равных долях получили его мама и его сын (его сын со своей мамой проживают в другом городе, его мама с моим братом были в разводе с 2003 г.) но квартира ещё не оформлена. Наша мама является инвалидом 1-ой группы и ухаживаю за ней я и моя семья, бывшая семья моего покойного брата ни когда, ни какого участия по уходу за ней не принимала. Маме 80 лет, она хочет оставить всё своё имущество и недвижимость мне. В её квартире собственник только она. Теперь получается у неё в собственности своя квартира и половина квартиры моего брата. Проблема в том, что бывшая жена (официально разведены) моего брата ждёт пока помрет наша мама и она руками своего сына (он несовершеннолетний) отхватит и мамину половину наследства. Я считаю что морального права на это у них нет! Мама со мной согласна!

Ответы на вопрос (2):

Мама при жизни может подарить Вам принадлежащее ей имущество, в этом случае с момента регистрации договора дарения, имущество будет Вашей собственностью.

Дарение матери сыну не облагается налогом.