Подложный паспорт.

• г. Москва

Генеральному прокурору

Российской Федерации.

Чайке Юрию Яковлевичу

125993, г.Москва, ул.Большая Дмитровка, 15 а

от Долматова Николая Сергеевича, 1977 г.р.,

проживающего по адресу: Республика Казахстан,

г. Алматы, Медеуский район, ул. Заречная, 23,

Тел.: +7 702 22222 52

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Юрий Яковлевич, вынужден обратиться к Вам лично, как к гаранту соблюдения законности при обращении граждан других государств, и уверен, что в результате рассмотрения Вами моего обращения, уполномоченными государственными органами Российской Федерации будут приняты соответствующие меры.

2 октября 2015 года я зарегистрировал брак с гражданкой Российской Федерации Абдуллаевой Эльвирой Гасановной (Свидетельство о заключении брака № 1508021, запись акта о заключении брака № 50-557-15-0001840, совершена отделом регистрации актов гражданского состояния Аппарата Акима Бостандыкского района города Алматы Республики Казахстан, копия свидетельства о заключении брака прилагается).

24 августа 2017 года у нас родилась дочь Долматова Николь Николаевна (свидетельство о рождении № 6320269, выдано 02 мая 2018 года, отделом регистрации актов гражданского состояния Аппарата Акима Турксибского района города Алматы, копия свидетельства о рождении прилагается), в котором в графе «гражданство» указано Казахстан, то есть Николь приобрела гражданство Республики Казахстан в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан «О гражданстве в Республике Казахстан» (далее – Закон) и документом, подтверждающим гражданство Республики Казахстан ребенка в возрасте до 16 лет, является его свидетельство о рождении согласно статье 4 данного Закона.

В марте 2016 года Абдуллаева (Долматова) Э.Г. находясь в городе Уральск (Республика Казахстан), где по просьбе своей клиентки в косметологическом салоне производила подтяжку лица, после укола обезболивающего ее клиентка скончалась. Абдуллаева (Долматова) Э.Г. была осуждена к 2 годам 9 месяцам ограничения свободы.

8 июня 2017 года Абдуллаева (Долматова) Э.Г., условно-досрочно освобождённая от отбытия наказания, была освобождена от дальнейшего отбытия наказания согласно Решения Медеуского районного суда города Алматы.

Поводом к разладу наших брачных отношений послужил факт несоблюдения Абдуллаевой (Долматовой) Э.Г. своих родительских обязанностей по отношению к дочери, т.к. она полностью устранилась от заботы о ней, переложив эту обязанность на меня и няню. На мои претензии, Абдуллаева (Долматова) Э.Г. отвечала, что ей некогда заниматься ребенком и она стала настаивать, чтобы забрать ребенка в г. Москву и передать на воспитание ее матери (бабушки Николь), на что я, естественно, не согласился, так как у меня имелись все условия для проживания и воспитания ребенка.

Так же дополнительной причиной явился факт осуществления Абдуллаевой (Долматовой) Э.Г. косметологических операций, которые она производила в моем салоне красоты без моего ведома, получала за них деньги, и утаивала их от меня и налогообложения.

30 апреля 2018 года Абдуллаева (Долматова) Э.Г. улетела в г. Москву, сообщив мне что, якобы, ее мать «находится при смерти». Я предупредил Абдуллаеву (Долматову) Э.Г., что если она не заинтересована в воспитании дочери, я буду вынужден ставить вопрос о лишении ее родительских прав и самостоятельно воспитывать дочь.

16 июня 2018 года Абдуллаева (Долматова) Э.Г. вернулась в г. Алматы со своей здоровой матерью и стали проживать в моем доме, как я понял потом, возможно, с целью вывезти мою дочь без моего согласия из Республики Казахстан.

13 июня 2018 года Абдуллаева (Долматова) Э.Г. в тайне от меня, в сговоре с матерью и своей знакомой юристом Ириной Кедо, каким-то образом оформила на дочь паспорт гражданки Российской Федерации. Одновременно Абдуллаева (Долматова) Э.Г. удалила из дома няню дочери по имени Айжан, возможно, сознавая, что она может догадаться об их с матерью планах и сообщить мне.

21 июля 2018 года в 16:20 часов Абдуллаева (Долматова) Э.Г. также в тайне от меня решила вылететь с моим ребенком и своей матерью в г. Москву. Я поздно узнав о намерениях Абдуллаевой (Долматова) Э.Г., приехал в Международный аэропорт города Алматы, написал заявление в полиции о вывозе ребенка из Республики Казахстан без моего согласия, когда Абдуллаева (Долматова) Э.Г. уже находилась на борту воздушного судна. Полицейские, которые проследовали в самолет и которым Абдуллаева Э.Г. предъявила паспорт гражданки Российской Федерации на дочь, вынуждены были удалиться.

Более этого, приехав домой я обнаружил, что у меня пропала крупная сумма денег - 120 000 долларов США, оставшихся от суммы, полученной от продажи земельного участка. По данному факту я обратился в полицию.

Так же из моего косметического салона в городе Алматы, где работала Абдуллаева (Долматова) Э.Г. был похищен принадлежащий мне аппарат лазерного и свето-импульсного излучения «PALOMAR», который я приобрел за 153 800 долларов США.

По данным фактам Управлением полиции по Медеускому району города Алматы возбуждено досудебное расследование № 187517031003007 по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Согласно статье 21 Закона гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства.

По информации сотрудников Линейного отдела полиции в аэропорту города Алматы Абдуллаевой (Долматовой) Э.Г. им был предъявлен паспорта гражданина Российской Федерации Николь Долматовой серии G5 №607071, выданный 13 июля 2018 года МВД Российской Федерации код подразделения 0067 (копия паспорта прилагается).

Согласно статье 24 Закона, выход из гражданства Республики Казахстан ребенка, не достигшего возраста 14 лет, возможно только по письменному ходатайству родителей. Я подобного ходатайства не писал.

Учитывая, что свидетельство о рождении Николь постоянно находилось у меня, то Абдуллаева (Долматова) Э.Г., не могла в установленном законом порядке изменить гражданство нашей дочери Николь. Так же мне не понятно, на каком основании Никол был выдан паспорт гражданки Российской Федерации.

Я знаю, что в Российской Федерации допускается двойное гражданство, но получение второго гражданство должно происходить в соответствии с положениями Федерального Закона Российской Федерации «О Гражданстве в Российской Федерации» (далее - Закон РФ), которые, возможно, как сама Абдуллаева (Долматова) Э.Г., так и уполномоченные должностные лица Российской Федерации, не соблюдали.

Согласно пункту «а» части 6 статьи 14 Закона РФ обязательным условием для предоставления гражданства Николь с последующим оформлением и выдачей паспорта, являлось мое согласие, которого я не давал, а если оно и имеется, то оно подложное.

Возможно Абдуллаева Э.Г. могла указать, что является единственным родителем Николь, с тем, чтобы к ней применили пункт «а» части 1 статьи 12 Закона РФ.

Кроме этого, письменного согласия на вывоз моей дочери в Российскую Федерацию я не давал.

На основании вышесказанного, прошу Вас поручить принять необходимые меры по установлению вышеуказанных обстоятельств и восстановлению законности.

Ответы на вопрос (1):

Так в генеральную прокуратуру РФ и нужно подавать данное заявление, а не на наш сайт.