Министерство обороны отказывается индексировать проценты потери профессиональной трудоспособности - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Артемовский

Обороны индексировать проценты потери проф. Трудоспособности. Решение суда: Взыскать с Министерства обороны Р. Ф. в мою пользу в счёт возмещения причиненного вреда здоровья начиная с 01.05.2010 года ежемесячно 3333 рубля 66 коп. с дальнейшей индексацией с учётом уровня инфляции. Как начал получать эти проценты, Мин.обороны не разу их не индексировали. Звонил в фин. отдел Мин обороны, в казну Р,Ф. отвечают закон есть а механизма индексации нет. Я спрашиваю что мне сейчас делать (в суд тоже обращался) Отвечают, индексируй сам и подавай в суд. МНЕ ЧТО СЕЙЧАС ВСЮ ЖИЗНЬ СУДИТЬСЯ С МИН. ОБОРОНЫ? КАК ЗАСТАВИТЬ МИН. ОБОРОНЫ ИНДЕКСИРОВАТЬ % ТРУДОПОТЕРИ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (5):

Министра вы заставить не сможете, ответчиком является министерство. Если есть на руках вступившее в законную силу решение суда, то надо получить исполнительный лист и направить (подать) его в службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного производства. С этого момента ваши заботы будут заботой данной службы. За индексацией надо обращаться с соответствующим заявлением в суд. Удачи.

Как правильно отметил коллега, Вам, Сергей, необходимо обратиться в суд, постановивший решение, с соответствующим заявлением. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Нужно подать заявление с проиндексированой суммой, то есть рассчитать эту взыскиваемую сумму и правильно сформулировать исковые требования.

У нас государство одно и индексацию Вам обязаны сделать.

Вы не ищите такую информацию на сайте, а обращайтесь очно к юристу. Отмечу, что если Вы являетесь инвалидом, то имеете право получить такого рода помощь бесплатно, обратившись в соответствующую службу при администрации Вашего города. Если же такой службы в Вашем регионе нет, то придется за плату обратиться к юристу, но только ОЧНО, так как расчет сделать не видя документов невозможно.

желаю Вам успеха!

У нас одно государство. Но законодательные нормы - различные. И если суд сказал, что придется в дальнейшем подавать, значит - так необходимо сделать. Несовершенство законодательства, к сожалению, имеет место быть.

Всего доброго.

Уважаемые адвокаты! вы даёте ответы вокруг да около. Это понятно что суд проидексирует % трудопотери. Не понятно как заставить Министерство обороны индексировать эти проценты на всю оставшуюся жизнь. Я писал в суд заявления по разъяснению о индексации. Там что-то тоже мне ясного ответа не дали. Судья ответил так : Нужно подать заявление с проиндексированой суммой с (расчётом) Говарю и дальше что? Ну вынесет суд решение,возместить. А через год,два десять,всю жизнь подавать заявления что-ли. Ответ был такой. ПРИДЁТСЯ. Узнавал чернобальцам индекируют (есть механизм) а по моей военной травме значит нет. Что у нас разное государство?