Как поступить, если бывший муж не согласен на разъезд после развода без наличия достаточных материальных средств

• г. Москва

Я в разводе около 5 лет. Детей нет. Муж не согласен на разъезд, а я не хочу продолжать жить с ним в одной квартире, как в коммунальной. (Квартира была приобретена на мои средства, но уже в бытность замужем). Материальных средств для покупки отдельной квартиры ни у него, ни у меня нет.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как следует поступить в данном случае, если бывший муж не соглашается ни на какие варианты размена.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке, то формально - общая собственность супругов. На какие ваши средства? Если добрачные, подаренные, унаследованные, то можно пытьася признать вашей собственностью квартиру. Но муж все равно будет иметь право пользования.

Если общая собственность, то вы вправе определить доли - предположительно равные (или вашу долю увеличить) и только продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ. Но стоимость будет ниже рыночной стоимости половины квартиры.