Отказ в выдаче справки о выплате пая в ЖСК - возможность применения исковой давности

• г. Москва

В 2012 была приобретена квартира по ЖСК (был полностью оплачен вступительный, паевый и членский взнос за первый год). Дом был построен и сдан в эксплуатацию в 2014. Только сейчас решила оформлять в собственность (итого 6+ лет с момента вступления в ЖСК).

При запросе выдать справку о выплате пая мне отказали "до момента полной выплаты членских взносов за 6 лет". Как оказалось в договоре фигурирует формулировка "до момента выплаты вступительного, паевого и иных взносов..., обязанность по выдаче справки не возникает". Справедлива ли такая формулировка в договоре в принципе, и возожно ли как-то применить срок исковой давности, если ЖСК конечно же не подает в суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Вы за квартиру оплатили членский взнос?

Справка о полной выплате пая является правоустанавливающим документом на жилое помещение, на основании которого у пайщика появляется право собственности (право подлежит регистрации в Росреестре).

При полной выплате пая долги по членским взносам не могут быть основанием для отказа в выдаче справки, т.к. членские взносы имеют другое назначение и не входят в стоимость квартиры.

Статья 129 ЖК РФ. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

Обращайтесь в суд с требованием обязать ЖСК выдать справку, предоставьте суду доказательства полной выплаты пая.

Ольга, как вариант при наличии доказательств уплаты паевого взноса - признавать право собственности на квартиру через суд, зарегистрируете потом его по судебному решению. Вопрос в сумме членского взноса, конечно, может быть проще уплатить...