Отказ в выдаче справки о выплате пая в ЖСК - возможность применения исковой давности

• г. Москва

В 2012 была приобретена квартира по ЖСК (был полностью оплачен вступительный, паевый и членский взнос за первый год). Дом был построен и сдан в эксплуатацию в 2014. Только сейчас решила оформлять в собственность (итого 6+ лет с момента вступления в ЖСК).

При запросе выдать справку о выплате пая мне отказали "до момента полной выплаты членских взносов за 6 лет". Как оказалось в договоре фигурирует формулировка "до момента выплаты вступительного, паевого и иных взносов..., обязанность по выдаче справки не возникает". Справедлива ли такая формулировка в договоре в принципе, и возожно ли как-то применить срок исковой давности, если ЖСК конечно же не подает в суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Вы за квартиру оплатили членский взнос?

Спросить
Пожаловаться

Справка о полной выплате пая является правоустанавливающим документом на жилое помещение, на основании которого у пайщика появляется право собственности (право подлежит регистрации в Росреестре).

При полной выплате пая долги по членским взносам не могут быть основанием для отказа в выдаче справки, т.к. членские взносы имеют другое назначение и не входят в стоимость квартиры.

Статья 129 ЖК РФ. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

Обращайтесь в суд с требованием обязать ЖСК выдать справку, предоставьте суду доказательства полной выплаты пая.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, как вариант при наличии доказательств уплаты паевого взноса - признавать право собственности на квартиру через суд, зарегистрируете потом его по судебному решению. Вопрос в сумме членского взноса, конечно, может быть проще уплатить...

Спросить
Пожаловаться

Налоги при продаже квартиры.

Квартира приобреталась по договору ЖСК.

Оплата паевого взноса была полностью произведена Васей в 2011 г.

В январе 2013 он переуступил свое членство в ЖСК Николаю. Справка о полной выплате паевого взноса на Николая есть от января 2015 г.

Дом был сдан в декабре 2015 г,

Собственность была оформлена на Николая в апреле 2016 г. Для регистрации Росреестр потребовал обновленную справку о выплате и ее дали.

В выписке о собственности в качестве основания собственности указаны обе справки о полной выплате паевого взноса январь 2013 и апрель 2016.

Цена квартиры с 2011 г выросла в два раза. Взнос 2011 г 1500 тр, рыночная цена 2019 г 3000 тр.

Какой налог посчитает налоговая в 2020 г?

Я являюсь членом Гаражно-Строительного кооператива Динамовец в г.Новосибирске, у меня там два гаража, которые я приобрел по письменному договору между мной и бывшими владельцами около 10 лет назад. Соответственно принят в члены кооператива, на руках членские книжки и квитанции об оплате целевых и членских взносов, а также вступительного взноса. Но в книжках нет ни каких данных об оплате паевого взноса. Гаражи уже жавно построены и были построены на момент приобретения. Председатель отказывается выдать справку о полной выплате паевого взноса (вероятно планирует как либо отобрать гаражи и присвоиить их). Я подал иск в Суд об истребовании справки о полной выплате паевого взноса, на первое заседание ответчик не явился. Вопрос: Как я могу в Суде доказать, что раз гараж уже построен и я являюсь членом кооператива около 10 лет, то мне должны выдать справку о полной выплате паевого взноса? В уставе всё расплывчато, что такое паевой взнос, чему он равен, просто написано, что члены кооператива уплачивают паевые взносы, целевые, членские... Как в суде даказать. Ведь ответчик, например, может говорить, что я вообще не выплачивал паевой взнос или выплатил не полностью... Может ли человек быть членом кооператива, который уже построен и при этом не выплатить паевой взнос. Или сомо членство в кооперпвтиве уже предполагает, что паевой вщнос выплачен. Пожалуйста, объясните, потому что следующее заседание суда через 4 дня, а я не знаю как доказать, что не имею задолженносьи по павому взносу. Кооператив за 10 лет ни разу не просил меня оплатить какой либо паевой взнос, а целевые и членские я оплачиваю регулярно. Спасибо за будущий ответ.

Как попасть в реестр обманутых пайщиков по договору с ЖСК? срок окончания строительства в договоре был обозначен 2014 года, паевые взносы полностью выплачены с условиями договора, имеется справка о полной выплате паевого взноса.

Днт подал на суд и взыскал через суд членские взносы за 2013, 2014, 2015 год. Суд был в 2017 году, всю сумму назначенную судом мы выплатили. Недавно мы нашли квитанцию об оплате членских взносов за 2013, 2014 год. В справке черным по белому написано, ДОЛГИ ПО ЧЛЕНСКИМ ВЗНОСАМ ПО СОСТОЯНИЮ НА 2015 ГОД ОТСУТСТВУЮТ. Можно ли подать сейчас в суд на днт, с требованием вернуть переплаченную нами сумму?

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня квартира в жск, паевой взнос мной выплачен полностью, теперь председатель и бухгалтер начислили целевые и членские взносы и говорят что справку от жск для оформления в собственность выдадут только при полной оплате целевых и членских взносов, правомерно ли это и могу ли я оформить собственность при не оплате данных взносов, либо нужно обращаться в суд?

В 2018 г. в феврале председатель ЖСК прислал мне письмо о том, что я должен доплатить паевой взнос в размере 352000 руб. в связи с увеличением фактической квадратуры квартиры в течение 10 дней, иначе я буду исключен из членов кооператива. По договору паевых взносов, мной был внесен пай за 42,6 кв.м., когда выдали фактические замеры квартиры, они составили 42,49 кв.м. В связи с этим в течение 10 дней я написал претензию, о том, что неверно посчитана квадратура квартиры, т.к. не был учтен коэффициент за балкон 0,3, который указан в моем договоре.

В течение года до сих пор на мою претензию не ответили. Сейчас дом сдан и начали пайщикам выдавать справки о полной выплате паевого взноса. При этом на просьбу выдать справку председатель меня игнорирует, обещая разобраться, справку о полном выплате пая не выдают, никаких официальных уведомлений не высылают. Правомерны ли действия председателя ЖСК и как я можно обязать его выдать мне справку о полной выплате пая?

Я имела задолженность (недоплатила часть) за 2012, 2013 год по оплате членских взносов в ГК. В 2014 году заплатила членские взносы через банк, их зачислили как членские взносы за 2014 год, а то, что заплатила в 2015 году за 2015 год, сказали, что зачислили за долг за 2012, 2013 год, и поэтому за 2015 год у меня получилось как будто бы членские взносы не оплачены? Правомерно ли мою оплату в 2015 году зачислили за долги в 2012, 2013 году? Оплачивала через банк, в платежном поручение не указано за какой код, просто указано, что оплата членских взносов и за какие гаражи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни мужа приобрели квартиру в сторящемся доме на условиях внесения паевого взноса в жилищный кооператив, после смерти нотариус выписал свидетельство на наследование паевых взносов мне и двум дочкам, жилищный кооператив для вступления в права наследования паевых взносов (дом ещё не построен) требует вступление всех наследников в члены кооператива с уплатой членских взносов по 10 т.руб. Паевой взнос был выплачен полностью, кваартира однокомнатная, правомерно ли требование юристов кооператива?

Налоговая инспекция требует предоставить справку о полной выплате паевого взноса для возврата налога на покупку жилья в строящемся доме. ЖСК может предоставить пока только Акт сверки. Должна ли налоговая принять Акт сверки вместо справки о полном выплате паевых взносов для возврата мне налога уже в этом году? Дом будет сдан в 4 квартале 2017 г.

Есть иск ко мне. Просят взыскать членские взносы с 2011 по 2018 включительно. Сам иск подан в декабре 2019 года.

1.Могу ли я в отзыве на иск указать про пропуск исковой давности? Или это отдельное заявление. И какая это все таки ст..196 или 199?

2.Могу ли я ссылаясь на пропуск исковой давности предложить судье в отзыве заплатить за 2017,2018,2019 (при этом в иске нет требования за 2019)

3.Подходит ли такая формулировка в отзыве? Применить срок исковой давности, согласно ст. 196 ГПК РФ который, устанавливается в 3 года. """"Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании членских взносов за период с 2011 по 2016 год включительно. Отказать в удовлетворении исковых требований в части уплаты членских взносов и дифференцированных взносов за 2011,2012,2013,2014,2015,2016 года, в связи с пропуском срока исковой давности. """""

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение