Жительница небольшого городка Тверской области - инвалид 3 группы на пенсии, но неразрешимые долги по ЖКх – что делать?

• г. Тверь

Я жительница небольшого городка Тверской области. С тех пор как заболела, образовался долг по ЖКх, который я выплатить не смогу никогда, я инвалид 3 группы, живу на пенсию, а долг растет. Что делать? Как быть? Не знаю. Подскажите что нибудь пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можете оформить субсидию для оплаты услуг жкх. Для этого сначала нужно заключить соглашение о погашении долга.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018)

"О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"