Как решить вопрос с невыплатой алиментов и отказом от задолженности - к кому обратиться и возможна ли выплата 500 рублей на содержание ребенка?

• г. Владивосток

Пожалуста ситуация такая мой бывший муж не платил алименты больше 5 лет, задолжность по алиментам выросла теперь он просит меня отказаться от задолженности по алиментам уверяя меня что в дальнейшем будет платил. Я конечно отказалась на что он сказал что будет платить по 500 р в месяц, как быть подскажите к кому надо обратиться ну уже ли он и в правду может погашать задолжность выделяя на содержание ребенка 500 р.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Зоя!

Ваш бывший муж видимо не хотел, чтобы с его зарплаты удерживали по 70% (при просрочке по алиментам повышенное удержание с зарплаты.)

Так как вы не согласились, то он может устроиться не официально и будет платить по 500 рублей, чтобы не считалось, что он совсем ничего не платит и вы могли бы его привлечь к уголовной ответственности.

На мой взгляд вы можете заключить нотариальное соглашение и рассрочить ему накопившийся долг и т.д., а то реально можете получать по 500 рублей в месяц.

Вы можете восстановить задолженность по алиментам в течение 3 летнего срока. По текущим алиментам - как я понимаю муж не работает, расчет по алиментам происходит по средней заработной плате ежемесячно, больше не прощайте долги, мер принудительного характера много привлечение по ст.157 УК РФ, по ст.5.35 КоАП, арест счета, имущества, запрет на регистрационные действия с автомобилем. Злостность по алиментам это когда пристав предупредил неоднократно по ст.157 ук рф, направил в ЦЗН и при этом должник не платит. 500 рублей не принимайте, расписок на эти деньги не пишите.