Проблемы с вступлением в ЖСК - как вернуть материнский капитал и решить юридические проблемы

• г. Тарко-Сале

Хочу проконсультироваться. Я вступила в ЖСК в 2016 году, сроки по сдаче все вышли. Сумму по договору я всю оплатила с использованием материнского капитала. В данный момент стройка прекращена, на счетах ЖСК долги, разрешение на строительство закончилось в 2017 году и ко всему прочему, нет прав на собственность земли, где строился дом. Помогите, как решить проблему с возвратом мат капитала и возможно ли это вообще? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их на улучшение жилищных условий.

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (далее - Правила). Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

Из вашего вопроса очевидно, что вы решили приобрести квартиру, став участником жилищно-строительного кооператива. Как правило, застройщик и жилищно-строительный кооператив – это разные юридические лица, и банкротство застройщика на возможность выплаты членского взноса напрямую не влияет.

Рекомендую ознакомиться с уставом ЖСК и обратиться с заявлением о выходе из состава участников жилищно-строительного кооператива с выплатой уплаченных взносов.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 130 Жилищного кодекса РФ членство в жилищном кооперативе прекращается в случае выхода члена кооператива. Положения договора, предусматривающие невозврат вступительных и членских взносов, а также возврат члену ЖСК паевого взноса лишь в течение двух месяцев со дня принятия решения правления ЖСК о выходе противоречат закону.

Чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, который вы заключили, он у вас на руках? Щ.

Да, на руках. Но дело, еще вот в чем! Многие повыходили с ЖСК и выиграли суды, где должны вернуть средства. Но на счету ЖСК одни долги, ИП только на 12000000 в УФСП. И не кому еще не вернули за 2 года. Мошенничество на лицо, только вот куда обращаться, я не знаю.