Как отсрочить решение суда о депортации и сохранить право на жизнь с дочерью в США? Советы и возможности для нелегальной иммигрантки

• г. Ставрополь

У меня такая ситуация: моя дочь 11 лет назад уехала в США по рабочей студенческой визе и осталась там. Жила нелегалкой. Через 2 года вышла замуж. Её муж подал документы на политубежище и она тоже оказалась у него в кейсе. Родила ребёнка. 3 года тому назад муж подал на развод, их развели и её документы передали в иммиграционный суд. Прошло почти 1,5 года после отсрочки, она живёт с ребёнком. Через 2 месяца её вызовут опять в иммиграционный суд и вероятно депортируют.

Есть ли у неё какие-либо шансы хотя бы отсрочить решение суда о депортации? И как это делается, что вы можете посоветовать? Ведь она навсегда может потерять свою шестилетнюю доченьку? Жила все годы законопослушной, работала, отчисляла налоги. Помогите, пожалуйста, хоть советом? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Конечно есть, ваша внучка является гражданкой США так как она там родилась. А дочь могут депортировать однако вопрос с кем останется дочь если ваша дочка законно послушная не нарушала законы и не лишена родительских прав то возможна и отсрочка все зависит какой штат. От материальных условий. Одним словом там много нюансов. Так что пусть пытается и не отчаивается.

Добрый день. Изначально нужно обращаться к американским миграционным адвокатам.

Далее, из вашего вопроса примерно понятно, что инициатором иммиграции через политику был муж и что это дело проиграно. Предполагаю что у дочери гражданство РФ. Следующий вопрос какое гражданство у отца и с кем суд оставил ребенка (Custody) после развода? Где находиться отец ребенка?

Вы ошибочно думаете, что при депортации ребенка оставят насильно в США. Ваша дочь сейчас может добровольно уехать в Россию с дочерью. Препятствие может быть только запрет отца на выезд ребенка. Для въезда ребенка в РФ нужна виза, либо если отец гражданин РФ, то гражданство РФ ребенку можно оформить в посольстве РФ в США. Вообщем вопрос, наверно, заключается в том, готова ли дочь вернуться в Россию.