Как через суд получить пенсию детям по потере кормильца после смерти не зарегистрированного отцом мужа

• г. Челябинск

Мы с мужем не зарегистрированные у меня двое детей от него, я передвигаюсь на костылях, на работу не берут инвалидность тоже не дают одна воспитываю детей, помощи ждать не откуда, и родственников нет кроме брата. С 2010 года мы не жили вместе. 2018 г. в феврале он умер, как мне по факту через суд сделать пенсию детям по потере кормильца. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.

Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ), либо по почте.