Возможно ли оформление пособия по потере кормильца для незарегистрированной пары в малоимущей неполной семье?

• г. Челябинск

Могу ли я оформить по потере кормильца на детей, если мы с мужем не были зарегистрированные в браке? Я мать-одиночка, у нас малоимущая не полная семья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся, в вашем случае надо подавать иск на установление отцовства.

Согласно СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Удачи вам!