Обратилась к нотариусу для экстренного снятия денег с вклада умершего отца на похороны, но получила отказ - что делать дальше?

• г. Москва

Обратилась к нотариусу для экстренного снятия денег с вклада умершего отца на похороны. Мне отказали, только через полгода. Я прямая наследница. Как дальше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Алевтина, г. Москва, а Статья 1174 ГК РФ описывает условия возмещения расходов на похороны. Из неё следует, что близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить "гробовые деньги" с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего (п.3,ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб.

За счет денежных вкладов и средств умершего можно получить до 100 000 руб. на организацию погребения (ФЗ N60-Ф 3 от 09.03.2017).

Сумма выплаты средств на погребение зависит от размера средств на вкладе/сберкнижке умершего.

Чтобы экстренно получить похоронные деньги не нужно ждать шесть месяцев до вступления наследства в силу

Обратите внимание! – чтобы получить похоронные деньги не нужно ждать шесть месяцев до вступления в наследство. Обратитесь к нотариусу – он имеет право выдать постановление на экстренную выдачу денежных средств с вклада/сберкнижки умершего, которые позволят компенсировать расходы на похороны. Причем его решение не зависит от того, было ли составлено завещание по вкладам и имуществу умершего.

Что делать? Ну можете обжаловать решение нотариуса в судебном порядуе или в вышестоящей нотариальной палате.