Процедура признания человека без вести отсутствующим - какие документы требуются и куда обратиться

• г. Екатеринбург

Что нужно сделать для признания человека без вести отсутствующим? Куда обращаться, с какими документами? Есть одна справка из полиции о безрезультатности розыскных мероприятий.

Ответы на вопрос (3):

Если уже прошел год с моменты пропажи человека, то Вам надо обращаться в суд с заявлением о признании человека безвестно пропавшим.

Согласно статье 45 Гражданского Кодекса РФ признать гражданина умершим можно только в судебном порядке. При этом не во всех случаях человека сначала признают безвестно отсутствующим. Порядок объявления умершим: Суд объявляет гражданина умершим, если в течение пятилетнего периода в месте его постоянного жительства о нем отсутствуют сведения. Если гражданин пропал без вести при угрожающих для жизни обстоятельствах или дающих основания считать его погибшем от несчастного случая, умершим его признают через шесть месяцев. Военнослужащий, который пропал без вести во время военных действий, будет признан судом умершим не раньше, чем через два года со дня завершения военных действий. Датой смерти считается день вступления в силу судебного решения о признании человека умершим. Если умершим признают гражданина, который пропал без вести при угрожающих жизни обстоятельствах или предполагается его гибель от несчастного случая, судья может признать дату предполагаемой гибели днем смерти.

В соответствии со ст. 42.ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

На основании ст. 276 ГПК РФ Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Согласно ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Таким образом обращайтесь в суд.