Безопасность и здоровье беременных работников на сахарном заводе - как получить легкую работу или перейти на больничный?

• г. Черкесск

Работаю на Сахарном заводе не в сезон чистим оборудования. Там много вредных факторов. Как перейти на легкий труд по беременности или уйти на б/с?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе предоставить руководству медицинскую справку о беременности и написать заявление о переводе на легкий труд. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины (ст. 93 ТК РФ), Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. (ст. 254 ТК РФ)