Где подать иск в суд по отказу Росреестра в регистрации земельного участка - по месту регистрации истца или по месту расположения участка?

• г. Махачкала

Иск в суд по поводу отказа регистрации земельного участка Росреестром нужно подавать по месту регистрации истца или по месту расположения участка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подается по месту нахождения земельного участка!

Речь идет об административном иске и подсудность будет определяться КАС РФ (по месту госоргана или Вашей регистрации).

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В соответствии с КАС РФ вы не можете сами обратиться с административным иском, а нужно участие представителя с юридическим образованием. Административный иск подаётся по месту нахождения Росреесра либо его конкретного подразделения.