Возможно ли подать в суд на соседа за самозахват земельного участка в СНТ и как выбрать место подачи заявления?

• г. Челябинск

Могу ли я как рядовой член снт подать в суд на соседа за самозахват и нецелевое использование земельного участка в СНТ? Правление, как я поняла, заниматься этим вопросом не горит. Связываться с Росреестром и земельным комитетом хлопотно и результата ждать придётся очень долго. В какой суд подавать заявление: по месту нахождения участка или по месту жительства Ответчика/Истца?

Ответы на вопрос (2):

Рядовых не бывает, вы все единое целое, но решение о том куда и как жаловать это ваше право по ГПК.

Если это не земля общего пользования а спор в меже между вашими участками, то сначала подайте заявление председателю пусть разберется посмотрит в кадастровый план и определить границы, а ели не получится договориться то в суд.

Благодарю! Это как раз земля общего пользования напротив нашего участка. Берёзовая роща, которую сосед считает своей. Председателю сиреневр. Устно обращались. Не до того ему)))) А сосед наш не просто землю захватил, а ещё и спортивные сборы на ней организует. Как-то так...