Наследство в случае смерти отца - права и доли наследников, роль мачехи

• г. Таганрог

У меня такой вопрос. У меня вчера умер родной отец. А мачеха даже не сообщила мне об этом. У нас приватезированна квартира. Я в приватизации и моя дочь. А младшая дочь родилась после приватизации. Моя мачеха вышла замуж уже после приватизации. Имеем ли мы право вступать в наследство с детьми? И как будет его часть делится между моими детьми и мачехой? Имеет ли она право обойти нас или все равно будет нас вызывать к натариусу.

Ответы на вопрос (3):

Наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ - это супруга, дети и родители. Внуки не наследуют.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Наследниками первой очереди являетесь вы, мачеха и ребёнок отца от второго брака - всего трое. Дата приватизации квартиры в данном случае имеет значения.

Брак с отцом был зарегистрирован? Доля отца - 1/3 должна быть разделена между мачехой, Вами и дочерью.