Судебные приставы не могут изымать деньги с пенсионного счета по недавно принятому закону - моя сестра брала деньги по расписке и платит 50% с пенсии

• г. Красноярск

Моя сестра брала деньги по расписке, по решению суда она платит 50% с пенсии, сейчас она услышала по телевизору, что судебные приставы не могут изымать у нее деньги с пенсионного счета по недавно принятому закону, так как пенсия является социальной выплатой. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств. Ряд изменений планируется внести, но пока их нет. В письме ФССП России № 12/01-6008-ТИ от 07.03.2013 говорится о соблюдении принципа сохранения минимально необходимого имущества должника. То есть денег должно хватать на проживание, а ориентиром здесь будет прожиточный минимум. Размер удержаний можно уменьшить.

Нет, это не правда, не нужно слушать всякую чушь.