Судебные приставы не могут изымать деньги с пенсионного счета по недавно принятому закону - моя сестра брала деньги по расписке и платит 50% с пенсии

• г. Красноярск

Моя сестра брала деньги по расписке, по решению суда она платит 50% с пенсии, сейчас она услышала по телевизору, что судебные приставы не могут изымать у нее деньги с пенсионного счета по недавно принятому закону, так как пенсия является социальной выплатой. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств. Ряд изменений планируется внести, но пока их нет. В письме ФССП России № 12/01-6008-ТИ от 07.03.2013 говорится о соблюдении принципа сохранения минимально необходимого имущества должника. То есть денег должно хватать на проживание, а ориентиром здесь будет прожиточный минимум. Размер удержаний можно уменьшить.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не правда, не нужно слушать всякую чушь.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! В ноябре получила пенсию в раза меньше. Позвонила в Пенсионный фонд. Они ответили, что у меня долг и Судебные приставы высчитывают 50% с пенсии. А пенсия у меня (вместе с социальной выплатой) составляет ровно прожиточный минимум. Имеет ли право Пристав высчитывать половину и так моей мизерной пенсии. Насколько я знаю: прожиточный минимум должнику должны оставлять. Если я права - куда лучше обращаться с жалобой? Три звоню на тел. пристава, у которого мое судебное постановление (исполнительное производство) - никто трубку не берет...

С меня взыскивают судебные приставы налоги без судебного решения, налоговая служба передала приставам информацию о моей налоговой задолженности, судебный пристав завел исполнительное дело, и по принятому решению судебного пристава и его исполнительному делу в моё отношение взыскивается из пенсионных начислений половина моей пенсии, является ли это удержание законным и могу ли я их востребовать если это не является законным?

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50%.После удержания 50% пенсии 2435.5 А пенсия у меня минимальная 4871. у меня снова вычли остаток пенсии! Пока я буду бегать по судебным приставам, я уверен что до прокуратуры или суда я физически не дотяну!

Имеют ли право судебные приставы после вычета 50%.менимальной пенсии вычесть деньги с пенсионного счета, присланные мне сыном на лечение и существование.

С уважением Валентин.

Здравствуйте. У меня такой вопрос: моя мама взяла деньги в кредит для своей сестры, сестра получив деньги сказала что будет платить, первые месяцы оплата поступала, но потом она переехала в другой город, написав рассписку на задолженность и на этом платежи закончились. С маминой пенсии судебные приставы стали высчитывать 50%, расчитавшись с кредитом мама решила подать на сестру в суд, сестра её является должником у судебных приставов, мама переживает получит ли свои деньги обратно. Это вообще возможно?

С прошлого месяца стали снимать деньги с пенсионного счёта, при обращении в центр занятости отказали в регистрации ссылаясь что пенсия является социальным пособием, судебные приставы трактуют пенсию как доход, так что же всё таки такое пенсия-социальное пособие или ежемесячный доход, мне 54 года, пенсия по выслуге лет (педстаж) единственные средства на данный момент для выживания.

Я являюсь заклнным представителем ребенка инвалида. На мой расчетный счет происходит зачисление пенсии ребенка-инвалида. Судебный пристав наложил арест на мой счет. Пфр маркирует выплату как социальная пенсия. Каковой она и является. Банк видит эти средства как подлежащие взысканию и списывает половину пенсии по решению пристава. В банк и приставу я отнесла справки что на свой расчетный счет я получаю пенсию ребенка инвалида и получаетелем является он. Пристав ссылается что пенсии ребенка инвалида нет в 101 статье. Но ведь по сути эти деньги не являются моим доходом. Пфр маркировать пенсию как то иначе судя по всему не собирается. Как законно отстоять право ребенка инвалида и сохранить положенные ей выплаты в полном объеме? Менять способ доставки пенсии мне бы очень не хотелось. Крайний вариант изменение доставки на почту. Но хотелось бы какие то законные рычаги использовать чтоб оставить получение пенсии на расчетный счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли суд. приставы, наложить арест на пенсию по инвалидности? Ведь эта пенсия считается социальной выплатой, а по закону с соц. выплат брать ничего нельзя. Так ли это? Или я ошибаюсь? Спасибо.

Судебный пристав арестовал мои счета, даже те, на которые шла пенсия, правда сказал, что пенсию я получить, всё-таки, могу. Но главное, наложен арест на кредитный счёт, через который я погашаю этот кредит. При этом СП говорит что снять арест они не могут уже, по новому закону, якобы. Помогите пожалуйста разобраться, никто внятного мне не может сказать, ни пристав, ни оператор в банке. Все деньги (при том та же 50% пенсии) с кредитного счета арестовали. Кто может снять арест, тогда,? Ведь кредитный счёт это не доходы.

В декабре был суд по дтп виновником дтп является мой отец. Суд вынес решение взыскать с него деньги и отправил дело судебным приставам. Отец является пенсионером не где не работает на днях ему на телефон пришло сообщение что с карточки сбербанка на которую приходит пенсия были сняты деньги в счет погашения долга. Он платить не отказывается но судебные приставы к себе не вызывали и о принятом решении не извещали. Подскажите пожалуйста имеют ли право забирать полностью всю пенсию в счет погашения долга? Ведь у человека больше нет ни какого больше дополнительного зароботка. Что необходимо сделать и какие собрать документы что бы в счет погашения долга снимали лишь часть пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение