Какие права буду иметь на квартиру, если я выступаю созаемщиком при покупке ипотечного кредита в ВТБ 24?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем решили приобрести квартиру. 55% стоимости приобретаемого жилья вношу я (продаю принадлежащую 1/4 мне квартиры). На оставщиеся 45% муж берет ипотечный кредит в ВТБ 24. Я выступаю созаемщиком.

Т.к. ипотечный кредит берет муж, то право собственности банк обязывает нас оформить на него. Я, получается, не могу выделить себе долю при покупке.

Вопрос: какие в дальнейшем права я буду иметь на эту квартиру? Может стоит оформить перед покупкой брачный договор (возможно ли это?)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому в вашем случае доля в 45 % в квартире является совместно нажитым имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %) !!!

В тоже время я рекомендую вам отразить в Договоре купли-продажи квартиры оплату 55 % -ов данной квартиры, как оплаченные из ЛИЧНЫХ ваших сбережений, полученных до брака !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2012г

21:15 моск. вр.

Если сделку впоследствии можо проследить документально и соответственнно с цифрами и суммой, то вопросов не возникнет. Но для спокойствия можно оформит и соглашение и брачны

идеальный вариант брачный договор(все пропишете обо всем договоритесь и т.д.), стоит 3 копейки и в дальнейшем никаких затрат на суды и юристов.