Как обезопасить себя при покупке квартиры в кредит, если собственником будет жена?
50₽ VIP

• г. Москва

Я с женой поупаю квартиру, я вношу 30% от стоимости квартиры, остальную сумму жена берет в ипотечный кредит, созаемщиком я не являюсь. По условиям банка собственником квартиры будет являтся жена, к тому же мы должны заключить брачный договор о том, что я не буду претендовать на ее недвижимость. Как мне получть гарантии, что я не останусь без собственности после погашения кредита?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Если вы вносите 30% от стоимости данной квартиры, то в этом случае, в Брачном договоре необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! указать, что вы являетесь являетесь сособственником данной квартиры на 30-ую % долю в ней !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2012г

14:37 моск.

Если жена будет собственником и вы с ней заключаете брачный договор, по которому квартира является ее личной собственностью, то вашей доли в приобретаемой квартире не будет.

Алексей, вы сами ставите себя в такие невыгодные условия. Если вы четко разграничиваете права на имущество брачным договором, то у вас не образуется право общей совместной собственности супругов на квартиру и следовательно, будет отсутствовать ваше право на 1\2 долю в квартире. Необходимо убедить банк в том, что при таких условиях будут существенно нарушены ваши имущественные права. Требование банка в данном случае незаконно в принципе. Целесообразный вариант следующий. И вы, и супруга должны быть созаемщиками по кредитному договору и, естественно, вы должны участвовать в платежах процентов по кредиту и по части долга, а способом обеспечения возврата кредита будет являться залог (ипотека) этой квартиры в пользу банка. Непонятна мотивация банка при такой ситуации. Вы разберитесь, может это условие вовсе не банка, а вашей супруги?

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.