Росреестр наложил обременение на квартиру, купленную средствами материнского капитала, из-за не выделенных долей детям - можно ли такое?

• г. Ижевск

Пришло письмо из Росреестра о наложении обременения на квартиру. Куплена с помощью средств мат. капитала. Из за чего это обременение наложили? Может такое быть, если не выделила доли детям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Ивановна!

Согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно Постановлению Правительства № 862 от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита.

Вы можете не гадать насчет этого обременения, а обратиться в Росреестр в понедельник по этому вопросу, и Вам точно сообщат причину наложения обременения на эту квартиру.

Если это незаконно, то Вы вправе обжаловать в суде.

Удачи Вам.