Несоблюдение правил оплаты труда - сколько ошибок совершили сотрудники финансового отдела по отношению ко мне?

• г. Нижневартовск

Исходные данные: Нефтесервисная компания. С 1 января 2018 г по 31 июля 2018 г. работал на подневной оплате (ежедневный фиксированный оклад + бонусы). Выплачиваю алименты в размере 25%.

Оплата труда за текущий месяц происходит в последний рабочий день месяца вне зависимости от системы оплаты труда; аванс выплачивается в середине месяца (от 10 до 40%, в зависимости от наличия алиментов или других платежей по исполнительным листам – политика компании).

31 июля узнаю, что меня наконец-то перевели на долгожданную офисную позицию с изменением подневной оплаты на ежемесячный оклад. Перевод на офисную позицию осуществлен задним числом - с 01 апреля. Переводы у нас происходят долго – необходимо многостадийное одобрение, так что это обычная практика. Логично было бы предположить, что при переводе я должен был либо дополучить, либо заплатить разницу между офисным окладом и подневной оплатой (включая НДФЛ и алименты). Однако, я получаю выплату за 4 месяца (апрель-май-июнь-июль) по новой для меня системе ежемесячного оклада, естественно после выплаты НДФЛ и алиментов в размере 25%.

В середине августа получаю аванс, 31 августа не получаю ничего… как пояснили в финансовом отделе – необходимо вернуть денежные средства, которые были мне выплачены за период 01 апреля – 31 августа на подневном бонусе. Все бы ничего, понятно, что компания не может выплатить мне дважды ЗП, как получилось в моем случае, однако, и в первом, и во втором случае и НДФЛ, и алименты были уплачены. К примеру, чтобы получить в ЗП 100 000 руб «чистыми», необходимо заработать 100 000 + 25% алименты + 13% НДФЛ. Если возвращаю эти 100 000 руб, то, предприятие должно вернуть мне из дохода государства 13%, уплаченных в виде НДФЛ и 25%, выплаченных в виде алиментов. Но поскольку такой вариант развития событий имеет нулевую вероятность, следовательно, сумма НДФЛ и сумма алиментов должна быть перераспределена на будущие периоды.

Сумма немаленькая, поэтому и поднимаю вопрос.

Кроме того, пришло следующее пояснение от финансового отдела по ЗП в августе:

«За Август - отрицательный доход. Отсутствует база для удержания алиментов.»

Может мне кто-нибудь объяснить, как можно провести в расчетках отрицательный доход? При этом вычесть из общей суммы отрицательного дохода НДФЛ, но без алиментов?

В середине сентября – аванс, как и положено, претензий нет, но добавились еще алименты в размере 16.67%.

28 сентября помимо ЗП у меня должны были быть отпускные, но все еще была задолженность. В этот раз доход обозначен как положительный и с суммы сняли задолженность, алименты 25% + 16,67% и НДФЛ. Интересно, почему тогда не была вычленена общая сумма задолженности, по которой не платятся алименты? Ведь в августе именно так было сделано! Пришлось в отпуск ехать без ЗП и отпускных… Это получается, что частично на мою задолженность перед компанией опять насчитали алименты…в третий раз… Т.о. в сентябре я погасил задолженность перед компанией, но теперь остался должником по алиментам…

В октябре – остался без аванса и в принципе без ЗП, т.к. находился в отпуске.

В ноябре – остался без аванса.

30 ноября – получил 1/15 от ЗП, остальное ушло на погашение долга по алиментам.

В середине декабря – аванс, как положено.

28 декабря – ЗП, как положено, даже чуть больше – вернули неправильно рассчитанные алименты с предыдущего периода.

Вроде бы вот и вся ситуация… Добавлю, что никаких согласий на любые удержания с меня в финансовый отдел я не давал – не письменных, не устных.

Вопрос: подскажите, сколько ошибок допущено «финансистами» в отношении меня? Судя по всему, придется увольняться и писать в прокуратуру и далее в суд…

Ответы на вопрос (1):

Однозначно надо писать жалобу на них в прокуратуру.