На какие льготы и ежемесячные выплаты может претендовать мать-одиночка в Ростове-на-Дону в 2019 году?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Детские пособия в Ростове-на-Дону и Ростовской области

От федеральных они отличаются принципами и порядком назначения, источниками финансирования. Региональные детские выплаты назначаются, исходя из принципов адресности и нуждаемости.

Это значит, что их сможет оформить малообеспеченная (преимущественно) семья, соответствующая определенным дополнительным требованиям. Другие особенности местных пособий на детей: Большинство пособий подлежат ежегодной индексации, если не указано иное.

Указанные размеры пособий актуальны для 2017 года, далее они могут меняться. Стандартный пакет документов для оформления детских выплат: заявление по установленной форме (для каждого пособия разное); паспорт заявителя; СНИЛС и пенсионное страховое свидетельство; справки о составе семьи и совместном проживании с ребенком; детское свидетельство о рождении; документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке/разводе, справка о смене ФИО); документы об установлении опеки (если актуально для ситуации); реквизиты банковского счета для перевода денег; другие документы для каждого конкретного случая.

Льготы одиноким матерям в 2019 ростове

Цели использования бюджетных денег, установленное в законодательстве, таковы: Подсказка: средства выделяются при условии проживания в области до 6-летия ребенка, давшего основание на получение сертификата.

Льготное предоставление рабочей должности на предприятии (вне очереди и без учета результатов собеседования) при завершении функционирования прежнего предприятия (с аналогичными условиями труда и уровнем заработной платы);

защита от увольнения при несоответствии занимаемой должности и при реформах в системе управления (исключение — случаи жестких дисциплинарных нарушений; при увольнении ответственность возлагается на руководство компании, расторгнувшее договор с матерью-одиночкой);

полная или частичная компенсация затрат во время отпуска по болезни.

Детское пособие в 2019 году Ростовской области можно оформить:

у работодателя (часть федеральных);

в органах соцзащиты (остальные);

в Пенсионном фонде (материнский капитал).

Скачать для просмотра и печати: Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред.

Какие льготы имеет мать одиночка в 2019 году ростовской области

Помимо указанных выплат, мама-одиночка может рассчитывать на дополнительные пособия, предоставляемые из средств государственного и регионального бюджетов: Размер пособия в 2017 году составляет 16350,33 руб.

оформить его можно после того, как малышу исполнится полгода. Пособие выплачивается на первого и каждого из последующих детей.

Льгота по отпуску — 14 дней к основному отпуску, если это записано в коллективном договоре.

Одинокие родители, в том числе матери-одиночки, имеют право на льготу в виде вычета в отношении НДФЛ:

2,8 тыс.

рублей за 1-го и 2-го ребенка;

6 тыс. рублей на каждого последующего;

24 тыс. рублей на ребенка-инвалида.

Работодатель не имеет законного права уволить сотрудницу, даже если не подходит для занимаемой должности.

Сократить маму-одиночку могут лишь в случае, если она злостно уклоняется от выполнения должностных обязанностей и регулярно совершает проступки.

Женщина попадает под сокращение при ликвидации предприятия.

Выплаты и пособия Статус матери-одиночки не лишает женщину обычных пособий, предназначенных для всех родивших мам:

Пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет (если мать-одиночка решила продлить декрет) – 50 рублей.