Возможно ли лишение родительских прав свекровью, несмотря на наличие справки о деятельности с родителем?

• г. Москва

Свекровь может лишить родительских прав хотя есть справка с работы что я отправляю детей в анапу на юлку ездию по атракционам летом катаюсь а она наняла адвоката и тот сказал 100 процентов лишим.

Ответы на вопрос (6):

Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Кристина, ну мало ли, что говорит адвокат (не факт, что он адвокат, кстати), Вы тоже заключите соглашение с адвокатом на представительство Ваших интересов.

Кристина, адвокат (юрист), нанятый свекровью, видимо, Вас запугивает, чтобы Вы не сопротивлялись. Такое нередко бывает на практике в отношении юридически неграмотных людей - ввести в заблуждение, создать у них впечатление, чтобы они не противодействовали, не приводили суду доводы и доказательства в свою защиту. Он так облегчает себе работу:)

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Обратитесь и Вы к юристу за защитой в суде.

Считаю, что в Вашем случае "отбиться" при правильной защите есть достаточно неплохие шансы.

Адвокаты никогда не дают 100% гарантий, это им запрещено законом делать.

Что касается оснований для лишения родительских прав, то если они есть, то поездка в Анапу раз в год, не будет являться существенным, при рассмотрении дела о лишении родительских прав.

Ув. Кристина, не стоит верить всему что Вам говорит свекровь. Если Вы не ведёте аморальный образ жизни и заботитесь о детях, то очень сложно будет лишить Вас родительских прав. Рекомендую составить возражение на иск и при необходимости участвовать в процессе совместно с выбранным Вами адвокатом. Удачи!

Нет, конечно.

Это исключительная мера.

Нужны такие "страшные" условия для реализации этого, что, если Вы заботитесь о детях, они живут в норм условиях. То ничего Вам не грозит.