Можно узнать моя жена может купить 1/2 долю у моего отца в 3 комнатной квартире за мат капитал.

• г. Ростов-на-Дону

Можно узнать моя жена может купить 1/2 долю у моего отца в 3 ковнотной квартире за мат капитал.

Ответы на вопрос (4):

Виталий, все зависит от того кому принадлежит вторая часть квартиры, если Вашей семье, то она имеет право приобрести долю в квартире с использованием средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Да, может.

Надо только определить в договоре, что в пользование переходит такая-то комната, отдельно выделенное помещение. Иначе пенсионный не перечислит мат. кап. Только на жилое помещение целиком, а не на часть. Помещение может быть комнатой.

Можно конечно, материнский капитал выдаётся на улучшение жилищных условий и там все равно, у кого будете приобретать жильё. Главное, что вы его улучшите и станете собственниками и без разницы вместо кого. Главное, что дети в обязательном порядке вместе с Вами станут собственниками этой купленной доли у отца. Право на долю в доле детей сразу регистрируется. Так что ответ конечно можно.

Если у отца останется 1/2 в пользовании, то ПФР сделку не пропустит, обналичивание маткапитала.