Как установить счетчик тепла в квартиру?

• г. Симферополь

Как установить счетчик тепла в квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, теплосчетчик устанавливается на стояк, который ведет в квартиру. Старые многоквартирные дома зачастую оборудованы вертикальной разводкой труб. Из этого следует, что в квартиру может входить несколько стояков, на каждый из которых нужно монтировать тепломер, что весьма существенно бьет по бюджету. Выходом из такой ситуации может стать установка специальных счетчиков на радиаторы отопления.

Производители тепломеров рекомендуют в домах с вертикальной разводкой монтировать так называемые распределители, задачей которых является замер расхода теплоносителя, основываясь на разности температур, на поверхности радиатора и в воздухе помещения.

Здания, где выполнена горизонтальная разводка, монтаж любых тепломеров ничем не осложнен. Компактные устройства устанавливаются на трубу, которая подает теплоноситель в жилое помещение.

К тому же необходимо получить разрешение на установку и технические условия от организации, поставляющей тепло (ГУП РК Теплокоммунэнерго); проектные документы согласовать с поставщиком тепла; сдать установленный прибор в эксплуатацию, после этого прибор должен быть опломбирован.