Получено требование погасить переплату пенсионного фонда - Рассмотрим возможную правомерность и последствия

• г. Махачкала

Моей маме с пенсионного фонда пришло письмо, что ей переплачена сумма, в размере 100 тыс. руб.Эта сумма образовалась из денег, которые выплачивают по уходу (1200 руб). Ей 82 года. Они требуют погасить эту задолженность до 01.02.2019. Правомерно такое требование?

Ответы на вопрос (3):

По описанному - нельзя сделать вывод. Посмотрите сами, применима ли в Вашем случае эта норма.

Статья 1109 ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Можно ли считать недобросовестностью, если она не знала, что человек, которого она оформила по уходу, устроился на работу?

Решить - может только суд. Но, само по себе - уход предполагает длительное постоянное общение, и не проговориться о работе - вряд ли можно было.