Муж служит в армии уже 10 лет, а я всего дважды видела его за это время - история об отсутствии отпусков и разделении семьи

• г. Мурманск

Моего мужа забрали в армию 4-го июля 2011 года (служит в Североморске,30 км. от города), через 2 недели я родила ребенка. На выписку его не отпустили. Присяга была 30 июля, я туда приезжала и спрашивала какие мне документы нужны, сказали прислать справку из роддома и св.о рождении. Всё прислала, всё пришло, передал документы. И тишина... В увольнительную отпустили за эти полгода только один раз домой на 11 часов: (Хотя я слышала по закону отпускают на 10 дней, дают отпуск. Но там даже об этом и речи нет. Что делать? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

1. Тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий.

2. Пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего.

3. В других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Под Вашу ситуацию подходит только 3 пункт. Он оценочный и для его реализации необходимо решение командира в/части. Вероятнее всего командир в/части не считает рождение у военного по призыву ребенка исключительным случаем, когда присутствие военного по призыву в семье необходимо.