Производство замены лифтового оборудования - вопросы возвратных средств и согласования договора

• г. Москва

В нашем доме производится замена лифтового оборудования на новое по программе капремонта. Согласно договору между подрядчиком и фондом капремонта, возвратные средства от реализации чёрных и цветных металлов идут в руки подрядчика. Правомерно ли это, ведь лифт-это общее имущество собственников МКД. Условия договора не согласовывались с собственниками, Председателем и Советом МКД.

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) ;

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если вы зарегистрированны как ТСЖ тогда не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме проводится замена лифтового оборудования, компания устанавливающая новый лифт вывезла все старое оборудование и сдала в металлолом, получила себе прибыль с этого. Вопрос, лифт - это общедомовое имущество, имела ли право монтажная организацич без права собственников вывезти старое оборудование, ведь мы так же могли сдать его в металлолом и получить прибыль во благо дома?

Управляющая компания заключает договоры управления МКД с собственниками помещений, условия которого определены общим собранием собственников. В утвержденном договоре срок действия указан по 30 ноября 2016 года, что соответствует сроку 5 лет с момента утверждения условий договора, но далее идет условие об автоматической пролонгации договора на тех же условиях на 5 лет. Какой срок действия договора нам указывать при заключении договоров с новыми собственниками после 30 ноября? Если оставить по-прежнему, то договоры, заключеннные в декабре 2016 года, будут сроком по ноябрь, но с пролонгацией. А внести изменения в договор управления самостоятельно мы не можем, так как условия договора утверждаются на общем собрании собственников.

Как доказать в суде, что договор на обслуживание домофонного оборудования подъезда не действителен, если в нём есть пункт о передаче этого оборудования подрядчику в случае расторжения с ним договора. Оборудование покупалось и устанавливалось за счёт собственников квартир подъезда первым подрядчиком, в договоре с которым прописано, что через 2 года всё оборудование переходит в собственность жильцов. Второй подрядчик заключил обманным путём с одним из жильцом договор на обслуживание, тот собрал подписи жильцов на согласие смены подрядчика, подрядчик оборудование не обслуживал, жильцы на общем собрании отказались от его услуг, перешли к добросовестному подрядчику, прежний подал в суд, ссылаясь на пункт договора с ним, что при расторжении договора на обслуживание, жильцы должны будут сдать ему оборудование либо оплатить его стоимость. Теперь уже с издержками на суд, юриста, госпошлину и т.д.. Мировой суд истцу отказал, районный требует доказательст, что оборудование есть собственность жильцов, а договор недействителен.

Есть заказчик строительства (рф), подрядчик (рф) и поставщик оборудования (Европа). Допустим, оборудование стоит 100 млн. р. Оно предназначено для монтажа на строящемся подрядчиком объекте. Заказчик предлагает подрядчику, самому приобрести это оборудование, и готов перечислить денежные средства подрядчику на это оборудование. Какая налоговая нагрузка ложится на подрядчика (налог на имущество (есть он или нет до момента передачи оборудования после монтажа, НДС и какой он и тд)?

Есть договор с подрядчиком. По договору уплачено 4,5 млн. руб. на счет подрядчика.

На самом начале строительства возникло разногласие и подрядчик был уличен в завышении сметы.

Мы написали претензию на расторжение договора и возврат ден. средств.

Подрядчик расторгнуть договор отказался.

Теперь пришла очередь суда. Как нам оплачивать гос. пошлину?

Как за заявление имущественного характера (речь вед идет о возврате перечисленных средств) или как за заявление неимущественного характера (расторгаем договор по причине неисполнения одной стороной - подрядчиком ряда условий договора)?

Между нашей компанией (далее поставщик) и заказчиком был заключен договор на поставку оборудования. С нашей стороны была серьёзная просрочка поставки. Заказчик выставил претензии - пени, согласно условиям договора. Мы согласны оплатить эту сумму, о чём известили их в письменной форме. Также они предъявили нам счета их подрядных организаций, которые оказывали заказчику погрузочно-разгрузочные услуги автокранами, где планировалось установить наше оборудование. Якобы они из-за отсутствия нашего оборудования прибегли к услугам этих подрядчиков. В договоре о привлечении третьей стороны ничего не прописано. Правомерно ли предъявление этих счетов в наш адрес? Просрочка была достаточно приличной. Т.е. они могли разорвать договор с нами и приобрести оборудование в другой компании. Но тем не менее не стали.

На общем собрании собственников мкд утвердили подрядчика по замене деревянных дверей на металлические. Обязан ли подрядчик предоставить смету или достаточно коммерческого предложения и договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Цитата из договора с Управляющей Компанией:

5. Права и обязанности сторон.

5.1. Исполнитель обязан:

...

5.1.17. Заключать договоры аренды общего имущества многоквартирного дома с последующим расходованием поступающих средств на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.

...

По аренде общего имущества больше никаких условий в договоре.

При переходе в данную Управляющую Компанию на общем собрании собственников в повестке собрания не было вопроса об определении лиц, которые могут заключать и подписывать от имени собственников договоры аренды. Стоял только вопрос о заключении договора управления.

Можно ли, исходя из данного пункта, считать, что управляющая компания имеет право передавать в аренду общее имущество дома, или необходимо проводить отдельно общее собрание по вопросу передачи общего имущества в аренду и определении лиц, которые могут подписывать договоры аренды (кажется, что пункт в договоре не полный)?

Если имеет право, то должна ли Управляющая компания согласовывать с собственниками условия договора аренды? Как это должно выглядеть, Общее собрание собственников?

В нашей девяти этажке начели замену лифтового оборудования на новое, ливты отключили в конце августа седня уже 1 ноября а лифт все ещё не функционирует.

Должна ли я платить за лифт, если я живу на 2 этаже?

В настоящее время у нас идет капитальный ремонт (замена лифтового оборудования), с меня требуют 400 рублей за капремонт, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение