Как оформить заявление на общественного защитника по гражданским делам, включая лиц, находящихся в местах лишения свободы

• г. Челябинск

Как оформить заявление на общественного защитника, в том числе лицу находящемуся в местах лишения свободы оформить на меня по гражданским делам!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Федоров Аркадий Константинович, общественным защитником можно быть в рамках уголовного дела юристу, не имеющего статуса адвоката, так и родственнику или знакомому подсудимого. По гражданским делам это называется представитель. Вам лицо должно выдать доверенность заверенную начальником МЛС на представительство интересов в суде.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ч. 2 ст. 48 утрачивает силу (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 49 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 93-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ст. 51 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Образец доверенности можно?

Для составления доверенности обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Аркадий Константинович по уголовному делу подается ходатайство, а для участия в гражданских делах пригласите нотариуса в колонию по месту отбывания наказания. Нотариус оформит доверенность

Ходатайство

(в порядке ч.2, ст.49 УПК РФ)

о допуске второго защитника

не являющегося адвокатом

Мою защиту осуществляет защитник адвокат Б., с которым у меня заключено соглашение на мою защиту..

Вместе с тем, в силу требований ч.1, ст.50 УПК РФ, подсудимый вправе пригласить для своей защиты нескольких защитников.

Меня обвиняют в совершении преступлений, поэтому я нуждаюсь в двух защитниках.

Согласно ч.2, ст.49 УПК РФ, в качестве второго защитника, наряду с адвокатом, может быть допущено также иное лицо, не являющееся адвокатом.

Прошу допустить в качестве второго защитника.

Доверяю гр. ___быть моим представителем и/или защитником во всех государственных, административных и муниципальных учреждениях и организациях, органах местного самоуправления, учреждениях юстиции, экспертных органах, в органах прокуратуры и внутренних дел, службе судебных приставов, военных комиссариатах Российской Федерации, Администрациях, в Органах опеки и попечительства, в Страховых компаниях или страховых организациях, Налоговых инспекциях, ГИБДД, в любых предприятиях, учреждениях, организациях всех форм собственности, Банках и иных кредитных учреждениях, во всех Судах судебной системы РФ, в Судах общей юрисдикции, Верховном суде РФ, Арбитражном суде, у Мировых судей, по делам об административных правонарушениях, на всех стадиях гражданского и/или уголовного и/или административного и/или арбитражного процесса, во всех инстанциях, в том числе в первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях, со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, обвиняемому или представителю, в том числе лицу, в отношении которого ведется административное производство, защитнику, в том числе в отсутствии лица, в отношении которого ведется административное производство, административному истцу, административному ответчику, с правом совершения от моего имени всех процессуальных действий, в том числе с правом подписания и подачи искового заявления, в том числе заявления о предъявлении частного обвинения, заявления на установление фактов, имеющих юридическое значение, ходатайств, отзывов, жалоб, предъявления искового заявления в суд, передачи спора на рассмотрение третейского суда, полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения их размера, признания иска, изменения предмета и/или основания иска, предъявления встречного иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, участвовать в судебном разбирательстве, подписывать заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалования судебных актов, знакомиться с материалами, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, предоставленными другими лицами, участвующими в деле, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, возражать против ходатайств доводов других лиц, участвующих в деле, получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа, в том числе с правом предъявлять доказательства, принимать участие в исследовании доказательств, участвовать в судебных прениях, с правом ознакомления с протоколами судебного заседания, документами, хранящимися в делах, с правом принесения замечаний на протоколы судебных заседаний, с правом обжалования судебных определений, постановлений, решений во всех инстанциях, с правом подписания и подачи апелляционной и кассационной жалоб, подписания отзывов на апелляционную и кассационную жалобы, подписания заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, участвовать в рассмотрении дела, знакомиться с учредительными документами организаций, подавать от моего имени письменные заявления, требования, ходатайства, объяснения, возражения по делу, получать на них письменные ответы, участвовать в переговорах по существу заявленных требований, предъявлять свои доводы в указанных разбирательствах, знакомиться с протестом или заключением, с правом подачи, подписания заявлений, в том числе исковых заявлений, административных исковых заявлений, в том числе коллективных административных исковых заявлений, заявлений о применении мер предварительной защиты по административному иску, заявлений об уточнении иска, жалоб, ходатайств, отзывов, возражений, заявления об обеспечении иска, заявления о снятии арестов на имущество, заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, признания иска, в том числе административного иска, полного или частичного отказа от исковых требований, от административного иска, предъявления встречного иска, встречного административного иска, передачи дела в третейский суд, увеличения или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, административного иска, заключения мирового соглашения по административному делу, предъявлять исполнительные документы ко взысканию и отзывать их, требовать принудительного исполнения судебного акта с правом обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, с правом отказа от взыскания по исполнительному документу, для чего предоставляю право подавать и получать запросы, необходимые справки и документы, заявления любого содержания, жалобы, возражения, справки, документы, определения, решения, исполнительные листы, получать прочую корреспонденцию, в том числе судебные приказы, повестки, совершать иные необходимые действия и формальности, предусмотренные гражданским, уголовным и административным процессуальным законодательством, оплачивать пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с данным поручением, без права получения и распоряжения присужденного имущества, в том числе денег и ценных бумаг.

Доверенность выдана сроком на ___года, с запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам.