Нужно ли нотариальное согласие от папы для пересечения границ Беларусии и Литвы в поезде при путешествии с 9-летней дочерью из Москвы в Калининград?

• г. Москва

Мы с дочерью, 9 лет, едем поездом из Москвы в Калининград. Нужно ли нотариально заверенное согласие папы на пересечение границ Беларусии и Литвы в поезде?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вам не нужно такое согласие от отца.

Для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу в сопровождении одного из родителей, никакого согласия от второго родителя не требуется и никогда не требовалось, вопреки распространенному убеждению наших граждан, что оно нужно.