Требование прохождения флюорографии при переводе ребенка в детскую областную больницу - правомерно ли это и есть ли возможность отказаться?

• г. Архангельск

При переводе из роддома в детскую областную больницу для дообследования ребенка, маме малыша требуют проходить флюорографию! Грудного ребенка принимают, а маме предлагают бежать в тубдиспансер. Насколько это правомерно? Есть ли действующий приказ о том, что при грудном вскармливании не рекомендуется проходить флюорографию? Можно как-то отказаться ее проходить?

Ответы на вопрос (1):

Для того, что бы приняли в стационар нужно обязательно проходить флюраграфию.