Как правильно поступить при наличии большой суммы долга по займам и возможности снижения процентов и штрафов

• г. Барнаул

Подскпжите как правильно поступить..3 г назад брала различные займы, ничего не возвращала по обстоятельствам.. Полгода назад делала запрос БКИ общая сумма долга со всех займов составляла 35 т. р..На данный момент пришло 2 исполнительных листа в каждом долг 30 т. р,итого 60 т. р общая сумма долга. Во-первых, понять не могу почему такая сумма огромная, как узнать!? или же смысла нет, эту сумму я обязана уже без вариантов платить?! и могу ли я добиться через приставов снижение этих % и штрафов, если это они!? А также как добиться рассрочки, т.к суммы сразу такой нет!?

Ответы на вопрос (3):

Вам для начала, нужно узнать, каким судом был выдан исполнительный лист, после этого подать в этот суд заявления о рассрочке платежей согласно 203 ГПК РФ, в нем нужно пояснить что Вы не имете возможности единовременно исполнить решение суда по причине затруднительного имущественного положения (также можно указать другие причины). У меня на иждивении находятся (если есть) дети. Далее вам нужно описать свои доходы их источники. Если не работаете и стоите на учете в службе занятости, так и напишите: Мой совокупный ежемесячный доход не превышает "столько-то" рублей. Желательно приложить справку из биржы труда и 2-ндфл с вашей зарплатой, если имеется.

В конце заявления приложите график платежей, по которому сможете оплачивать долг, например по 5 тысяч рублей в месяц.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также обращаю внимание, что ваши исполнительные листы будут объединены в один на сумму 60 тыс. рублей.

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в "сводное исполнительное производство".

Выплачивать долг скорее всего придется, но можно уменьшить вашу месячную финансовую нагрузку.

Здравствуйте, посмотрите на сайте фссп какими судами и от каких кредиторов задолженности, либо обратитесь лично к любому юристу сайта

, необходимо ознакомиться с вашим делом, вдруг у вас незаконно возбужденное испол производство или вообще еще есть возможность применить исковую давность.

Ваш вариант, "снижение через приставов" абсолютно безнадёжный.

Для рассмотрения возможных вариантов снижения размера задолженности, необходимо наличие, для начала, процессуальных оснований.

Для правового анализа и рассмотрения перспектив обратитесь к юристу индивидуально.