Правовые аспекты случая - служащий получил травму на боевом дежурстве, но командир части желает сокрыть этот факт. Возможна ли компенсация и будут ли последствия для служащего?

• г. Оренбург

Я военнослужащий к/с, находясь на боевом дежурстве упал, сломал руку и позвонок, командир части попросил чтобы я написал чтобы я написал что не находился в данный момент на службе, законно ли вообще это? Получу ли я компенсацию? И не уволят ли меня в дальнейшем! Вообщем как быть, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Вы сами понимаете, что просьба командира незаконна и приведет к тому, что Вы лишитесь компенсации за утрату здоровья. Пишите все как было.

Это не законно если это не будут на службе то вам ни чего вообще не будет а он свою жопу прикрывает а вдруг осложнения и все а так может быть военная пенсия.

Говоря о компенсационных выплатах, нельзя не сказать в каких случаях может быть получен отказ на их выплату: Получена травма в результате опасного и противоправного деяния пострадавшего лица; Травма получена лицом, находившимся в нетрезвом или даже наркотическом опьянении; Если травма нанесена умышленно. Травмы, за которые можно получить компенсационные выплаты нашли отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации от 29.07. 1998 No855. Уволить вас не должны.

Здравствуйте, разъясняю, что в рамках Государственных контрактов по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, для нужд Министерства обороны Российской Федерации АО «СОГАЗ» несет ответственность по страховым случаям, произошедшим в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. АО «СОГАЗ» производит страховые выплаты вне зависимости от срока обращения застрахованных лиц (выгодоприобретателей) по страховым случаям, произошедшим в период с 01.01.2015 по 31.12.2019 г.

Оформление документов на выплату страховых сумм осуществляется командиром воинской части в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 833 «Об Организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы».

Размер страховой выплаты зависит от степени тяжести увечья, которое определяется ВВК на основании представленных медицинских документов, который составляет: при тяжелом увечье (ранение, травма, контузия) – 256 211 рублей 23 копейки; легком увечье (ранение, травма, контузия) – 64 052 рубля 81 копейка.

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) для получения страховки необходимо представить в страховую компанию следующие документы: заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица; справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая; справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Указанная Вами просьба командира воинской части, как указывали коллеги, обусловлена тем, что последний тем самым пытается избежать в отношении себя негативных последствий.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что Вам идти ему навстречу невыгодно, поскольку в случае каких-либо осложнений Вашего здоровья, влекущих увольнение Вас с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием Вас не годным к военной службе, Вы лишитесь права на выплату единовременного и ежемесячного пособии, а также пенсии, назначение которых поставлена в зависимость от получением травмы военнослужащим в период прохождения военной службы.