Как защитить права отца и интересы четырехлетней дочери в сложной семейной ситуации?

• г. Уральск

Я отец 4-ех летней дочери. Моя жена регулярно выпивает. А сейчас с 1 января совсем ушла из дому. Подавал в розыск. Она объявилась забрала кое какие вещи и опять ушла. С ребенком занимаюсь я. Стираю, купаются, в садик вожу и т.п. Жена заявила что заберёт ребенка к себе. Ребенок к ней не хочет, и я тоже не хочу отдавать. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в опеку о ваших намерениях и иск в суд об ограничении прав матери.

В судебном порядке определите место жительства ребенка с вами.

Начните с заявления в отдел опеки (службу по делам детей). Напишите им заявление. Обратитесь к участковому милиционеру. Необходимо зафиксировать то, что ваша жена пьёт, не занимается ребёнком, не проживает дома, ребёнок не хочет с ней оставаться. С ней побеседуют, может быть накажут. Но каждый её неправильный поступок в отношении семьи и ребёнка должен быть зафиксирован - собирайте, готовьте доказательства. Можете обратиться в суд с иском о лишении её родительских прав. Или, более мягкий вариант, с иском об определении места жительства ребёнка с Вами. Не ждите пока она заберёт ребёнка - потом сложнее будет доказать её аморальное поведение. А суды очень часто детей оставляют с матерями.

Александр, я думаю, Вам надо обращаться в суд, с иском об определении места жительства ребенка с Вами или же с иском о лишении родительских прав матери ребенка.