Неуплата алиментов и отсутствие участия в воспитании ребенка - какие документы нужны для лишения отца родительских прав?

• г. Владимир

Подробно какие документы нужны для лишения отца родительских прав, так как он седьмой год не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка, прописан в другом городе.

Ответы на вопрос (6):

Достаточно документов от судебных приставов.

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день! Справка о задолженности от судебных приставов, показания свидетелей о том, что он в жизни ребенка не принимает участие. В идеале его письменный отказ, если он против то обращайтесь в суд, привлекайте органы опеки и попечительства.