Действительно ли украинское завещание на квартиру, написанное в Крыму, будет действовать в настоящее время?

• г. Симферополь

Действует ли завещание написанное при Украине в Крыму.

2010 г. Отец написал завещание на квартиру, на имя сына у нотариуса в г.Симферополе. Отец, дай Бог ему здоровья, жив по сей день. Будет ли действовать его украинское завещание в нынешнем крыму или нужно переписать у российского нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Да оно будет действовать.

Будет действовать, но если хотите то можете составить другое. Согласно статье 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территории полуострова в силе остаются документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, право собственности, право пользования и так далее, выданные до 18 марта 2014 года государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым, Севастополя, без ограничения срока их действия (если он не указан в самом документе) и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, Республики Крым или города федерального значения Севастополя. То есть завещание, составленное ещё на территории Крыма украинского, будет действительно и на территории Крыма российского.