Как оспорить исполнительный лист по просроченному кредиту и его исковой давности в суде?

• г. Самара

Я получила исполнительный лист по кредиту по которому истек срок исковой давности. Возможно ли оспорить данный документ в суде и как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Подать апелляционную жалобу, приобщить заявление о восстановлении срока на обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет. Суд применяет срок исковой давности только по ходатайству лица, участвующем в процессе.

Как я поняла, в процессе вы не присутствовали. Единственное понять нужно, какой судебный акт вынес суд (судебный приказ, или заочное решение)?

Спросить
Пожаловаться

Если на момент подачи иска в суд уже была просрочена исковая давность, то есть шансы в апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Надо оспорить судебный акт, на основании которого выдан указанный исполнительный лист. Скорее всего это судебный приказ, что упрощает процедуру.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист по кредиту. Срок исковой давности истек.

У меня истек срок исковой давности по исполнительному листу от 04.09.2014 г. Исполнительный лист на возмещение компенсации в пользу несовершеннолетнего лица. Я хочу направить этот исполнительный лист суд. приставам для взыскания. Правильно я сделаю или надо сначала подать в суд на восстановление срока исковой давности?

Если исполнительный лист от 2006 г (задолжность по кредиту) а дело производство от 2012 г. Не истек ли срок исковой давности, насколько я знаю он составляет 3 года!? Приставы говорят так как исполнительный лист находился у них срок исковой давности не истек, но для всех ведь одни сроки.

Получила постановление о возбуждении исполнительного производства. Помогите разобраться истёк ли срок давности по исполнительному листу. Вот выдержка из постановления: "Судебный пристав-исполнитель рассмотрев исполнительный документ исполнительный лист от 21.05.2014, выданный органом: ...суд, вступившему в законную силу 18.03.2014, предмет исполнения: материальный ущерб в размере..., в отношении должника..., в пользу взыскателя... Установил: исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, сррк предъявления документа к исполнению не истек.

Это действительно так?

Срок исковой давности по решению суда. Прошел в мае 2018. Исполнительный лист не получала, т.к. вследствие остеопороза были неоднократные переломы. Могу ли я сейчас подать исковое заявление на восстановление срока исковой давности!

Мне на работу пришел исполнительный лист о возврате денежных средств по кредиту. Срок исковой давности истек на момент вынесения судебного приказа (более трех лет). Но банк все равно подал заявление в суд. Подскажите пожалуйста, можно что то оспорить и как это сделать? Я переехал в другой город. Спасибо за ранее. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подало в суд коллектрское агенство и взыскали с зарплаты я не

Знала ничего когда был суд сьездила к приставам дали исполнительный лист но срок по этому кредиту исковой давности истек он был взят 2008 год как мне это отспорить или безнадежно помогите.

По одному исполнительному листу уже дважды произведено взыскание долга в полной сумме (один раз взыскатель направил исполнительный лист приставам, второй раз взыскатель направил исполнительный лист напрямую в банк, где у должника открыт счёт). Правомерно ли это? Задолженность за тепло. И как я поняла взыскатель таким образом хочет взыскать долги за период по которому истёк срок исковой давности. В данный момент к приставам третий раз поступил этот же исполнительный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение