Как оспорить исполнительный лист по просроченному кредиту и его исковой давности в суде?

• г. Самара

Я получила исполнительный лист по кредиту по которому истек срок исковой давности. Возможно ли оспорить данный документ в суде и как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Подать апелляционную жалобу, приобщить заявление о восстановлении срока на обжалование.

Здравствуйте.

Нет. Суд применяет срок исковой давности только по ходатайству лица, участвующем в процессе.

Как я поняла, в процессе вы не присутствовали. Единственное понять нужно, какой судебный акт вынес суд (судебный приказ, или заочное решение)?

Если на момент подачи иска в суд уже была просрочена исковая давность, то есть шансы в апелляции.

Надо оспорить судебный акт, на основании которого выдан указанный исполнительный лист. Скорее всего это судебный приказ, что упрощает процедуру.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.