Возможна ли услуга питания в котлопунктах от строительной компании - нормы, условия и контроль государственных органов
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Строительная компания может оказывать услуги питания в котлопунктах сторонним организациям? Какие нормы должны быть соблюдены и условия. Какие гос. органы курируют данное направление. Какие штрафы могут быть?

Ответы на вопрос (5):

Да, может оказывать. Т.к. ничто не мешает заниматься это

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31

(ред. от 10.06.2016)

"О введении в действие санитарных правил"

(вместе с "СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001)

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2001 N 3077)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Но если указанный СаНПИН не нарушен.

Законодательство разрешает. Штрафов не должно быть (при соблюдении СанПиН - СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. ), но учтите что если столовая, числящаяся на балансе организации, оказывает услуги как своим работникам, так и сторонним лицам, налоговая база по указанной деятельности определяется отдельно (письмо Минфина от 17 октября 2018 г. N 03-03-06/1/74674).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не может"! Это не общепит, а строительная организация. См. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания, а также обеспечивают права потребителей на получение услуг надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, информации об услугах и исполнителях услуг, определяют порядок реализации этих прав.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2007 N 276)

(см. текст в предыдущей редакции)

---Согласно Государственному стандарту "Общественное питание. Термины и определения. ГОСТ Р 50647-94", утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 21.01.1994 N 35 (далее - ГОСТ Р 50647-94), общественное питание - совокупность предприятий различных организационно-правовых форм и граждан-предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции; предприятие общественного питания - это предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и (или) организации потребления; услуга общественного питания - это результат деятельности предприятий и граждан-предпринимателей по удовлетворению потребностей населения в питании и проведении досуга.

---При этом к кулинарной продукции относится совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов, т.е. пищевых продуктов, доведенных до кулинарной готовности или прошедших несколько стадий кулинарной обработки без доведения до готовности (Раздел 5 ГОСТ Р 50647-94).

---Согласно части 3 раздела I Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1036, услуги общественного питания оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, определяемых в соответствии с Государственным стандартом "Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания. ГОСТ Р 50762-2007", утвержденным Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 N 475-ст.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Елена г. Новый Уренгой!

Строительная компания может оказывать услуги питания в котлопунктах сторонним организациям, т.к. НЕ имеется законных оснований для отказа в предоставлении данных услуг:

- при соблюдении "СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001);

- НЕ во вред обслуживанию основной Строительной компании;

- при установлении Графика обслуживания питания основной Строительной компании и сторонних организаций.

Что касается контроля за обслуживанием питания то НИ каких особенных условий контроля НЕ требуется это соблюдение требований Санэпидемнадзора, Пожарнадзора и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.01.2019 г.

Здравствуйте, она сможет оказывать такие услуги в том случае. Если добавит дополнительные коды ОКВЭД и новое направление своей деятельности "ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 24.10.2018)

56.29 Услуги по обеспечению питанием прочие

56.29.1

Услуги по обеспечению питанием, осуществляемые по договору

Для этого надо составить заявление о смене кодов и заверить его у нотариуса затем подать в ФНС.